Красноярский Дом офицеров в авангарде Года добровольца

Красноярский Дом офицеров в авангарде Года добровольца

Учреждение культуры показывает пример

2018 год в России объявлен Годом добровольца. Дом офицеров с имеющимся багажом своих возможностей активно включился в продвижение волонтерства и добровольчества Красноярска.

Дерево добра

Первыми знаковым мероприятием стал весенний Добрый бал. Его цель - формирование культурных традиций и поощрение молодежи, активно вовлеченной в добровольческое движение. Тем, кто бескорыстно делает добрые дела и помогает незнакомым людям, важно признание их заслуг перед обществом не только для поддержки, но и для дальнейшей мотивации к действиям. Именно таким и стал бал, который прошел в марте этого года и собрал более 200 участников.

Кроме организации площадки для общения между собой, на балу была впервые предоставлена акция «Дерево добрых дел». За три месяца ее проведения (март-май 2018 года) выстроены партнерские отношения с Центром социальной помощи семье и детям «Доверие», а 46 детей-именинников получили адресные поздравления от добровольцев.

«Не только дети с особенностями развития получили подарки в долгожданный праздник, но и родителям была оказана моральная поддержка от незнакомых, но добрых людей. Самая сложная работа, зачастую, остается за кулисами. Но эффект о проведении и искренние слова людей и радостных родителей не оставляют равнодушным никого», - рассказали в Доме офицеров.

Дом офицеров поделился своим опытом, разработал технологию и предложил принять участие уже в сетевой акции гражданского участия. В Международный день семьи - 15 мая - стартовала сетевая акция «Дерево добрых дел». И уже через неделю, в преддверии Дня защиты детей Дерево добра в прямом смысле этого слова «выросло» даже в самых отдаленных районах нашего края.

Более 30 учреждений приняли участие и выступили «кураторами на местах», среди которых общественные организации, детские сады, молодежные центры, школы, техникумы и Дома культуры. Учитывая широту охвата акции, организации сами определяли механизм оказания помощи и напрямую работали с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Поддержка была самой разнообразной: адресная помощь многодетным семьям, коллективные выезды в реабилитационные центры, материальная помощь нуждающимся, организация досуга и просто личное внимание, которого так часто не хватает.

Подробно узнать об акции можно по #ДеревоДобрыхДел или в группе Дома офицеров во Вконтакте.

«Акция еще идет, но уже сейчас мы можем точно сказать, что более 100 семей со всего края, попавшие в сложную жизненную ситуацию, получили поддержку и помощь от незнакомых, но добрых людей», - добавляют в Доме офицеров.

На весь край

В Красноярске студенты и педагоги техникума сварочных технологий и энергетики регулярно выезжают в разные социальные учреждения и помогают детям, вне зависимости от времени года и погоды. Так, 31 мая они организовали праздник для 60 ребят с особыми возможности здоровья обучающиеся техникума подготовили конкурсы и эстафеты под девизом «Вместе Веселее! Жить, надо Здоровее!». Мероприятие прошло в психоневрологическом диспансере для детей «Подсолнух».

Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства организовал спортивно-развлекательное мероприятие, в котором приняло участие более 100 человек. Помимо обучающихся колледжа в мероприятии и в акции приняли участие команда из 10 несовершеннолетних ребят муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Надежда».

В День защиты детей специалисты со студентами-волонтерами Красноярского многопрофильного техникума имени В.П. Астафьева посетили Психоневрологический дом-интернат для детей «Журавлик» и провели настоящий праздник, благодаря которому 45 детей получили тепло, внимание и дружбу от совсем незнакомых, но добрых людей.

Этот же интернат посетили и члены Сосновоборской общественной организации детей погибших защитников Великой Отечественной войны «ЭХО». Они совместно с педагогами детского сада №8 «Елочка» поздравили детей с праздником и подарили подарки, сделанные собственными руками. Среди них были «Добрые одеялки», изготовленными руками родителей детского сада, 30 игрушек-погремушек, а также 40 сенсорных подушечек, в которых так нуждаются дети «Журавлика».

Куратором акции в Дивногорске выступило местное Добровольческое агентство при молодежном центре «Дивный». Уже в течении месяца будут осчастливлены 12 детей. В Дивногорске акция продолжается и будет идти в течение всего года. В группах будут размещаться желания детей и каждый житель города сможет подарить счастье ребенку.

В Лесосибирске к акции присоединилась Красноярская региональная общественная организация комплексной поддержки семьи «Счастливая семья», которая в данный момент оказывает поддержку 20 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Манском районе добровольческое общество при молодежном центре «Феникс» села Шалинское. В Казульском районе 1 июня во время празднования Дня защиты детей в районном доме культуры работала площадка от волонтеров клуба «Факел», который работает при центральной районной библиотеке. Специально для акции «Дерево добрых дел» в Нижнеингашском районе Нижнепойменская поселковая библиотека во время празднования Дня защиты детей организовала «Ретро-магазин», где взрослые жители поселка приобретали книги по советским ценам. Позже, на вырученные деньги, приобрели необходимые вещи для двух семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Акция проходит и в Абанском районе, где жители села Хандальск осуществляют желания ребятишек семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Подарив частицу добра детям, мы получали взамен счастливые детские улыбки! Акция прошла на ура. Мы уверены, что акция будет продолжать жить и развиваться на нашей территории. Будем проводить ее не только в День защиты детей, но и в течение всего года», - заверила заведующая Хандальским сельским Домом культуры Надежда Зарубицкая.

#ДеревоДобрыхДел#ГодДобровольца#ДомОфицеров24#Добро
#Деньзащитыдетей#дереводобра2018#Красноярск#Семья#КультураКрасноярья#центртехпро#МедиаИнициатива

фото предоставлены Домом офицеров

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом