Комфортный берег

Комфортный берег

Левобережную набережную привели в порядок

В Красноярске завершился второй этап благоустройства левобережной набережной. Результаты во время прогулки с мэром Сергеем Ереминым могли оценить горожане в минувшую пятницу. Глава города рассказал о том, кто помог в реализации этого масштабного проекта, и планах по обновлению правобережья.

Площадка у «Капитанского клуба» за считанные минуты наполнилась людьми. На вопросы гуляющих горожан - а что здесь происходит? - отвечали собравшиеся: «Мол, идем на прогулку с мэром и экскурсию».

Подобные прогулки - новый формат и для власти, и для жителей города. Благо, гулять по обновленной набережной теперь приятно и познавательно – экскурсовод рассказывал интересные факты о набережной и современном благоустройстве.

«Это удалось благодаря объединению усилий региона, города и нашего эталонного партнера - компании «Норникель», которому мы благодарны за единый парковый облик набережной и Коммунальный мост, инкрустированный огнями. Считаю, что это образец современного благоустройства, который мы в этом году протестировали на нескольких пространствах города и увидели, что горожанами такие форматы приняты благодушно», - рассказал Сергей Еремин.

«Норникель» серьезно вложился в благоустройство краевого центра. Только на набережную компания потратила 167 млн рублей. И это без затрат на подсветку Коммунального моста.

«Летом мы вместе с красноярцами открыли подсветку Коммунального моста. Сейчас завершили работы на набережной. И это еще не все проекты. На данный момент продолжаются работы в пойме реки Базаиха, в районе Бобрового лога. Рассчитываю, что в ближайшее время весь комплекс работ по благоустройству там будет завершен. Кроме того, «Норникель» сейчас осуществляет монтаж подсветки здания Енисейского речного пароходства - доминирующего здания в центральной части города», - рассказал директор красноярского представительства компании «Норникель» Алексей Дьяченко.

Левобережная набережная в этом году изменилась практически полностью. Особенно в районе вантового моста и прибрежной зоны у галереи «Енисей». Плюс также пространство вокруг музейного центра. Создана экотропа, детские площадки, качели с видом на Енисей, терраса для кормления уток. Новые комфортные туалеты, спуски к воде, пандусы для маломобильных групп, система безопасности - все это удалось сделать в короткие сроки.

Решена и больная тема парковки на набережной - благодаря переходу в муниципальную собственность участка от улицы Сурикова до галереи «Енисей», здесь больше нет автомобильного засилия.

К слову, всего в городе за этот год благоустроено более 10 общественных пространств - как тех, что многие годы находились в плохом состоянии, так и новые парки и скверы. В следующем году работы продолжатся, пообещал Сергей Еремин. В частности, планируется преобразить набережную на правом берегу - на участке в районе Коммунального моста вдоль улицы Гладкова с выходом на микрорайон «Белые Росы».

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня