Красноярск, доступный для всех

Красноярск, доступный для всех

«Социальное такси» и Служба сопровождения открывает город для маломобильных жителей

Историй, когда люди неделями, а то и месяцами не выходят из дома, в нашей стране полно. Кто-то не может спуститься, потому что нет лифта, кто-то даже до лифта самостоятельно добраться не может. К счастью, в Красноярске подобного больше не случится. В городе активно работает «Социальное такси» и, что немаловажно, Служба сопровождения маломобильных горожан.

В январе 2018 году в Красноярске начинает работу городская служба «Социального такси»:это 10 специализированных автомобилей, которыми бесплатно могут пользоваться маломобильные красноярцы. Машины оснащены подъемниками, кнопками вызова водителя, ремнями безопасности и специальными креплениями, которые позволяют закрепить инвалидную коляскудля безопасного передвижения. К «Социальному такси» привыклии многие уже не представляют свой день без такой услуги.

Специализированные машины заказывают для поездок в учреждения культуры, соцзащиты, спорта,больницы, на почту, в банк, автовокзалы, аэропорты, железнодорожный вокзал и досуговые учреждения.

В марте этого года данное направление социальной поддержки получило развитие - в городе заработало сопровождение к социально значимым объектам, местам отдыха и обратно. По словам заместителя начальника отдела по вопросам семьи и организации соцобслуживания главного управления соцзащиты администрации Красноярска Ларисы Благодацкой, это позволяет людям быть в центре событий, которых в городе с каждым днем становится все больше.

«Для кого-то сходить на концерт или на остров Татышев является обычным делом, для этих людей - настоящим подвигом. Сейчас инвалиды могут не только отправиться в любое место на такси, но и просто погулять по городу вместе с сотрудником службы сопровождения. Записаться на поездки в «Социальном такси» и воспользоваться услугой ребят из службы сопровождения может любой красноярец с инвалидностью, если он передвигается с помощью технических средств реабилитации: коляска, трость - то есть люди с ограниченными возможностями движения». - рассказала она.

Служба сопровождения работает на базе городского центра соцобслуживания населения «Родник». В штате четыре сотрудника, которые прошли специальную подготовку. При этом сопровождают одного человека не менее двух специалистов. Заявку нужно подать за два рабочих дня до планируемой поездки. Воспользоваться услугой можно в будние дни с 8 до 22 часов.

«Мы помогаем при выходе и входе из помещения, посадке человека в автомобиль. Было специальное обучение - как обращаться с инвалидной коляской, как общаться с людьми. В принципе это для нас небольшая нагрузка - в день мы посвящаем такой работе максимум пару часов. Но зато для этих людей наша помощь бесценна», - рассказал работник службы сопровождения Азим Абдылдаев, который учится на первом курсе СФУ.

Кстати, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и люди, имеющие 2 и 3 степень ограничения в передвижении имеют 10 бесплатных поездок в месяц до социально значимых объектов и мест отдыха. Данной услугой могут воспользоваться и дети-инвалиды.

текст: Алексей Спиридонов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.