Красноярские скверы в разгаре благоустройства

Красноярские скверы в разгаре благоустройства

Изменится 20 общественных пространств

Благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» программы «Формирование комфортной городской среды» в Красноярске ведется с 2017 года. Тогда в городе провели масштабное благоустройство левобережной набережной. В 2018 году работы продолжились. Красноярцы выбрали для благоустройства 11 городских скверов, которые к концу года превратились в любимые места прогулок и отдыха жителей микрорайонов. В 2019-том благоустроили 13 скверов и первый участок правобережной набережной Енисея от Матросова до Гладкова. В этом году в планах следующий участок – до микрорайона Тихие зори. Сейчас делается все возможное, чтобы благоустройство там началось как можно скорее.

А в 19 скверах Красноярска вовсю кипит работа. Ее настолько много, что подрядчики выходят на объекты даже в непогоду. Никакой дождь им не помеха.

«Завершить работы во всех общественных пространствах нужно в установленные сроки. У разных объектов они разные, но чтобы успеть до холодов работы должны быть четко спланированы. Поэтому подрядные организации заранее обязаны предоставить договоры с поставщиками материалов, рабочие графики, чтобы можно было четко все контролировать», - рассказал и.о. руководителя департамента городского хозяйства Николай Мухин.

20 скверов для благоустройства были выбраны красноярцами в прошлом году. Работы ведутся во всех районах города. Все изменения обсуждались с жителями микрорайонов, в проекты включали максимум их пожеланий. По многим объектам удалось включить в работы абсолютно все, по другим - частично (не включены строительство фонтанов, мостов, визит центров), из-за четких условий финансирования, прописанных в федеральной программе. Эти пожелания – планы дальнейшего развития общественных пространств за счет инвестиционных проектов или других источников финансирования.

«В большинстве скверов сейчас подрядчики прокладывают траншеи под подземные кабельные коммуникации. Практически во всех пространствах либо уже завершен, либо подходит к концу демонтаж старого асфальта и других покрытий. В большинстве скверов делают прогулочные зоны, устанавливают новые бортовые камни, обустраивают площадки и дорожки с резиновым покрытием», - добавили в департаменте.

Там, где будут детские и спортивные городки, а также площадки для отдыха и прогулок, подрядчики обязаны организовать своевременные поставки - скамейки, урны, качели и другие модули должны завезти вовремя. Этот момент строго контролируется, чтобы из-за срыва поставок работы не встали. Поэтому еще более скрупулезный подход к оригинальным элементам благоустройства.

Например, в сквере по ул. Устиновича должна появиться уникальная детская площадка с элементами в виде книжной полки и карандашей. Этот сквер назван в честь известного сибирского писателя, идея оформления иллюстрирует его творчество. Оригинальные беседки для отдыха с качелями для взрослых вовремя должны быть смонтированы в скверах по ул. Королева, проспекту Комсомольский, в микрорайоне Солнечный, парке «Гвардейский», сквере на ул. Железнодорожников, сквере «Сиреневый», сквере «Лучистый», сквере «Черемушки», сквере на ул. Кутузова.

В проекте в обязательном порядке присутствует озеленение. Подрядчик должен найти организации, которые будут поставлять в скверы оригинальные кустарники, деревья, цветы для оформления клумб. Высаживать все это будут ближе к осени, но чтобы саженцы и рассада были нужных размеров и качества, подготовку начинают уже сейчас.

Контроль за всем этим ведут не только власти, но и активисты-общественники, жители окрестных домов. При любом нарушении проекта или технологии работ они сообщают информацию в районные администрации.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.