Мама. Дороже золота

Мама. Дороже золота

О главной женщине в жизни любого человека

29 ноября – в последнее воскресенье осени - в России отмечают День матери. Впервые этот праздник отметили в Российской империи 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов, а после и во всех формированиях юных разведчиков.

Официально праздник всех матерей появился в 1998 году, когда вышел Указ Президента Российской Федерации № 120. С тех пор в последнее воскресенье ноября принято благодарить своих матерей за любовь и заботу.

Виктор Зубарев, депутат Государственной думы РФ:

«Я из семьи железнодорожников - людей со своими традициями и нравственными устоями. В нашей семье ценились труд, целеустремленность и надежность. Даже в самые тяжелые времена мы всегда поддерживали друг друга. Во многом все это воспитала в нас именно мама – Галина Васильевна. С огромной теплотой, а иногда и слезами, вспоминаю свою маму. Ее давно нет с нами, но лучшие моменты - часть моей памяти, причем самые светлые и добрые. В раннем детстве - нежность, первая азбука, замечательные «фирменные» пирожки, в школе и юности - помощь, советы, добрые наставления. И бесконечная забота. Берегите мам и бабушек, друзья!».

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Радовать свою маму и супругу в этот праздник будем вместе с сыном. Как правило, у нас есть творческие номера, которые мы можем исполнить. Поэтому будет радовать!».

Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе (из интервью телекомпании «Афонтово»):

«Мама – золотой человек. Лучший в мире человек. Ей всю жизнь приходилось меня делить с этим видом спорта. Половину своей жизни я провел вдали от нее – мне было очень скучно, очень тяжело. Сидя рядом со своей мамой, я был в тысячу раз счастливей, чем на олимпийском пьедестале».

Вера Оськина, депутат Законодательного собрания края:

«Несколько слов о маме... Ничего не могу с собой поделать... Кто-то может жить без первого, я не могу. Так сложилось, так приучила нас мама... Мы жили в деревне, вся еда готовилась в печке... Я теперь понимаю, как отличается еда, приготовленная в печи, от еды, приготовленной на газовой плите... У нас иногда не было второго блюда, но суп в чугунке был всегда. Добавлю, что мы никогда не были голодными, не было такого, чтобы нам нечего было есть, хотя жили очень бедно... Мама могла все: она сама пекла хлеб из ржаной муки... Это было очень вкусно. Сейчас такой не пекут. Я и сегодня удивляюсь тому, как мама все успевала: работать, обихаживать семью - нас было шестеро, всех обшивать (из одежды практически ничего не покупалось), содержать дом, ухаживать за братьями нашими меньшими (скотом), пока мы не подросли... Это уже потом мы начали помогать ей... Работа по дому, уход за скотиной - это всегда считалось женской обязанностью... Как и сегодня во многих семьях... Помню, когда подросла, носила воду из колодца, ощущение было таким, что руки (детские) от этого становились длиннее... Пыталась носить воду на коромысле, особенно в дни, когда топили баню (она была достаточно далеко, за прудом), но так толком и не научилась, почему-то одно из ведер вдруг начинало раскачиваться и вода из него выплескивалась почти наполовину... А еще помню, как мама учила нас с младшим братом Витей косить. - в первый же день, когда я точила косу, разрезала безымянный палец, да так сильно, что пришлось перевязывать рану, шрам остался до сих пор... Мы многое перенимаем от своих матерей, многому у них научаемся, и это нам потом очень помогает в жизни... К сожалению, я не научилась вязать, хотя и пыталась, и печь пирог - они у мамы были особенные... Но супы у меня получаются всегда очень вкусными... Мой старший брат Алексей, когда я проводила у родителей отпуск, каждый день приезжал на обед, чтобы съесть тарелку приготовленного мною борща... И это все благодаря маме... Ее не стало почти 25 лет назад, но вспоминаю я ее каждый день, она всегда со мной, моя мама. Сейчас, когда я стала очень взрослой, понимаю, сколько много черт ее характера переняла... Друзья, берегите своих матерей... Не скупитесь на добрые слова и поступки для них, навещайте их как можно чаще, если живете не вместе... Просто любите их беззаветно и преданно! И слушайте, даже если вы эту историю, которую хочет рассказать вам мама, будете слушать в десятый раз... И берегите! Мама, я буду помнить о тебе всегда, пока живу...».

Мария Жабинская, самая красивая женщина страны:

«С возрастом, с нашим бешеным темпом жизни, бесконечными заморочками, проблемами, мы все меньше имеем возможность побыть рядом с любимой̆ мамой̆ и сказать ей̆ главные слова о любви. Давайте не упускать ни дня и сделаем это прямо сейчас! Тем более по всей̆ России проходит замечательный̆ челендж @mnogodetey_russia#маминалюбовь2020
Выкладывайте свои фотографии в Instagram с мамами и признавайтесь им в любви!
Обязательно указывайте хештеги: #маминалюбовь2020#деньматери2020#маминопервоефото

Дарья Мосунова, самая известная мама Красноярска:

«Мама – это часть меня, часть души моей. Это моя земля. Когда родители уходят, ощущение, что ты зависаешь в пространстве. 10 лет назад ушел мой отец, и я настолько сильно осиротела! Моя мама – это моя кровинушка. Когда живы наши родители, чувствуешь себя и ребенком, и самым счастливым человеком в мире. Я теперь понимаю тех людей, которые говорят: «Как тебе повезло, у тебя мама жива… Вот у меня уже нет». Я перехожу в тот возраст, где чаще и чаще говорят такие слова. Если раньше мне казалось, что мама всегда вечна – это детское счастье, уверенность в себе, человек, который всегда поддержит, то сейчас каждый год радуюсь, что мама рядом со мной. Каждую неделю, каждый день, каждый час. И все время тревожность за нее, как у нее дела. Для меня мама в ребенка превращается, потому что я теперь несу ответственность за нее. У нас в клубе есть традиция, мы обнимаем своих мам, чествуем и всегда говорим спасибо мамам, которые родили ребятишек, много родили, у кого дети, быть может, инвалиды. Эта традиция в нашем клубе появилась, когда я родила тройняшек 17 лет назад и поняла, что государство никак этот день не праздновало тогда, благодарности не говорило. Мы одними из первых стали собирать наших мам, это было во Дворце пионеров, очень трогательно. Мы дарили им цветы, говорили им хорошие слова. Потом этот праздник стал формальностью, как 8 марта. Но такие дни, особенно в холодный ноябрь, радуют, согревают. Конечно, счастье, что можно сказать мамам, бабушкам, даже чужим, просто знакомым, спасибо. И обнять в этот день».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ в Сибири: объем автокредитования в июне вырос на четверть

ВТБ в Сибири: объем автокредитования в июне вырос на четверть

Средний чек автокредита в СФО по итогам полугодия составил 900 тыс. рублей

Индекс мороженого: ВТБ проанализировал цены и статистику потребления

Индекс мороженого: ВТБ проанализировал цены и статистику потребления

ВТБ назвал регионы, в которых живут самые большие любители мороженого

ВТБ в июне нарастил выдачу ипотеки в Сибири на треть

ВТБ в июне нарастил выдачу ипотеки в Сибири на треть

Объем выдач банка в Сибирском федеральном регионе за январь-июнь составил 20,8 млрд рублей

ВТБ Образование поддержал всероссийский форум ТИМ «Бирюса» в Красноярском крае

ВТБ Образование поддержал всероссийский форум ТИМ «Бирюса» в Красноярском крае

ВТБ выступил генеральным партнером смены «ФинЗОЖ» молодежного форума ТИМ «Бирюса»

ВТБ проанализировал финансовое поведение супругов

ВТБ проанализировал финансовое поведение супругов

ВТБ проанализировал семейные группы в онлайн банке и проанализировал поведение

ВТБ: Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии

ВТБ: Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии

Основной прирост рублевого рынка обеспечивают срочные вклады

Как мобильное приложение помогает улучшить коммуникацию с клиентами фитнес-клуба

Как мобильное приложение помогает улучшить коммуникацию с клиентами фитнес-клуба

С помощью программного обеспечения можно упростить повседневные задачи и оптимизировать взаимодействие с клиентами

Как программа для записи клиентов помогает улучшить работу салона красоты

Как программа для записи клиентов помогает улучшить работу салона красоты

Современный ритм жизни диктует брендам свои условия

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Общество

Чек-лист подготовки к беременности: пошаговая инструкция для будущих родителей

Чтобы беременность прошла успешно и была комфортной, рекомендуется заблаговременно начать подготовку организма будущей мамы и папы

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

В Красноярском крае

Красноярские нефтяники поздравили жителей Эвенкии с 80-летием Победы

Компании организовали праздничные мероприятия в селе Байкит

Красноярск: связь поколений от Великой Отечественной до СВО

Общество

Красноярск: связь поколений от Великой Отечественной до СВО

Красноярск, как и весь Советский Союз, отдал все силы для победы в Великой Отечественной войне

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Задержан замглавы Красноярска Александр Мацак

Задержан замглавы Красноярска Александр Мацак

В мэрии Красноярска он курирует отрасли жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, муниципального имущества и земельных отношений,

Полиция опровергла задержание вице-мэра Красноярска Александра Мацака

Полиция опровергла задержание вице-мэра Красноярска Александра Мацака

В ведомстве заявили, что чиновник проходит по делу о злоупотреблении полномочиями как свидетель, а не подозреваемый

В Красноярском крае агрессивный медведь позирует для дальнобойщиков на трассе

В Красноярском крае агрессивный медведь позирует для дальнобойщиков на трассе

Поведение хищника вызывает у водителей не умиление, а страх

Парилка, неудобные маршруты и цены: за что красноярцы критикуют общественный транспорт?

Парилка, неудобные маршруты и цены: за что красноярцы критикуют общественный транспорт?

Сегодня езда на общественном транспорте в Красноярске во многом стала комфортнее. Тем не менее, ряд нерешенных проблем остается, а значит и поводы для жалоб