«Реквием» Верди исполнят в Красноярске в память о жертвах Холокоста

«Реквием» Верди исполнят в Красноярске в память о жертвах Холокоста

Эксклюзивное интервью с солистом Сергеем Теленковым

27 января для жителей России стал двойным днем памяти и скорби. Блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года, а ровно через год советские войска освободили узников «Освенцима», где были жестоко умерщвлены сотни тысяч человек. Так, одна дата с разницей в один год связала крупнейшие гуманитарные катастрофы XX века.

В этот памятный день Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского традиционно представит красноярцам современное прочтение «Реквиема» Джузеппе Верди. В этом году произведение посвящено памяти жертв Холокоста. В этом году в «Реквием» в партии баса дебютирует Сергей Теленков – новый артист театра. Он рассказал журналисту Sibnovosti.ru о предстоящей премьере «Реквием», о музыке Верди и о том, кому обязательно стоит услышать это произведение.

Солист Сергей Теленков

- Сергей, расскажите нашим читателям немного о себе, о творческом пути и любви к оперному искусству.

  • Петь я начал с 8 лет, впереди были конкурсы, музыкальная школа, но любовь к оперному искусству мне подарила замечательная пара – Леонид Иванович Третьяков и его супруга Екатерина Ильинична Кыштымова. Это семья, которая делилась с нами, студентами, знаниями в Абаканском музыкальном колледже. Для каждого из нас они стали настоящими родителями. После колледжа я поступил в Свердловскую консерваторию, позже оказался в Москве, в центре оперного пения Галины Вишневской. В 2019 году, выиграл в конкурсе и получил возможность стажироваться в Академии Монте-Карло, Монако. А с этого года стал солистом Красноярского театра оперы и балета.

- Уже привыкли к Красноярску, новому театру?

  • Мы с моей женой Викторией переехали в Красноярск пять месяцев назад. Город живой и очень душевный, люди готовы общаться, и после переезда из Москвы это бросается в глаза.
    Должен сказать спасибо Светлане Владимировне Грузий, за ее приглашение работать в красноярском театре оперы и балета. Я был на прослушивании этим летом, и после переговоров был принят на работу. В театре очень дружеская атмосфера, за время работы я получил много советов, наставлений, помощи и поддержки. Понял это еще при подготовке к опере «Князь Игорь» Александра Бородина, в которой дебютировал в партии Князя Галицкого в сентябре, был этим приятно удивлён.

Сергей Теленков в опере "Князь Игорь"

- О предстоящей премьере «Реквием». Говорят, что музыка Верди способна затронуть даже тех, кто, может быть, впервые придет послушать «Реквием». Так ли это?

  • Верди – один из величайших композиторов 19 века. Не будет преувеличением предположить, что его музыка звучит в каждом театре мира. В нашем театре весной должна пройти его опера «Бал-маскарад» По-моему мнению, да, эта музыка не оставит людей равнодушными. Но, думаю, лучше один раз услышать в зале, чем описать это словами.

- Прошлые два сезона «Реквием» был посвящен жителям блокадного Ленинграда. В этом году театр обращается к другой важной дате - Международному дню памяти жертв Холокоста. Будут ли внесены в исполнение какие-то новые штрихи?

  • Я не участвовал в прошлых постановках и не могу сказать об изменениях, но в этом году за пультом дирижёра будет маэстро Владимир Ланде, плюс ввод нового солиста в моем лице - это определённо даст немного новый взгляд на эту постановку. Кроме того, как я знаю от коллег, что будет иная сценография, как и кадры архивной хроники, которые видит зритель, слушая «Реквием». Не будет акцента на блокадном Ленинграде, но будет погружения в материалы и факты событий Холокоста…

- «Реквием», пожалуй, самое театральное из всех произведений, существующих в этом литургическом жанре, способное напомнить каждому, как велики ценность мира и хрупкость жизни. Какие эмоции переживаете вы, исполняя свою партию?

  • "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер". Михаил Булгаков
    Мы не думаем о смерти пока с ней не встречаемся. Не думаем о скоротечности нашей жизни и как следствие - не ценим, что мы сегодня имеем. Реквием для меня попытка остановится и задуматься. Радоваться - тому что имеешь мир, ценить настоящую жизнь, ведь вспоминая ужасы прошлого, понимаешь. как много имеешь сегодня.

История даёт нам возможность помнить.

Помнить ошибки, чтобы не совершать подобных.

Помнить цену, что платили наши предки, чтобы сознавать ценность своей жизни.

Помнить о примере, что нам показали и задуматься о том, какой пример мы показываем сами.

- По словам режиссера Сергея Новикова, постановка адресована в значительной мере молодежи. Как вы считаете, с какого возраста можно (или даже нужно) приходить на «Реквием»? И почему, на ваш взгляд, важно прийти услышать (и увидеть) «Реквием» в Красноярском театре оперы и балета?

  • Нам необходимо воспитывать своих детей и новое поколение, вкладывать силы, взращивая зрелую молодёжь. Думаю, родители могут брать своих детей-подростков на этот спектакль, но несравненно лучше будет, если они еще помогут понять и осознать то, что они увидят и услышат.

Отметим, что исполнение Реквиема Верди вошло в программу «Недели памяти – 2022». Красноярцы и гости города увидят постановку 27 января. Партии исполнят солисты Красноярского театра оперы: заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук (сопрано), лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко (меццо-сопрано), заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов (тенор), лауреат международных конкурсов Сергей Теленков (бас). Дирижер – главный дирижер и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде, хормейстер – Дмитрий Ходош. Билеты можно приобрести здесь.

Фото:©Красноярский театр оперы и балета

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Исследователь группы Дятлова Буянов назвал еще одну версию исчезновения семьи Усольцевых в тайге

Исследователь группы Дятлова Буянов назвал еще одну версию исчезновения семьи Усольцевых в тайге

Скорее всего, это был несчастный случай, связанный с тем, что Усольцевы заблудились

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

У кого сегодня козырь — очарование, а кто станет популярным у своих коллег?