"Борьба за будущее формата". Впервые в России прошёл баттл оркестров

"Борьба за будущее формата". Впервые в России прошёл баттл оркестров
Фото: © Илья Петров, Елизавета Медведева

Кто победил в борьбе за зрительскую любовь, какими произведениями удивляли дуэлянты и что чувствует артист, когда звучит между двумя сильнейшими оркестрами, — читайте в нашем материале.

В эти выходные в Омске состоялось самое долгожданное музыкальное событие лета — «Большой симфонический парк». Двухдневный музыкальный марафон под открытым небом собрал многотысячную команду зрителей-меломанов. Одним из самых ярких эпизодов программы стал баттл двух сильнейших оркестров. Сцену делят двести музыкантов и два дирижёра. В правом углу музыкального «ринга"- Симфонический оркестр Ленинградской области, в левом — Омский академический симфонический оркестр.

Состязания в различных жанрах, музыкальное противостояние, эксперименты, — и победу одерживает она, её величество музыка и, конечно же, зрители, которые в этот вечер были щедры на овации и не разделились на две «враждующие» фанзоны, а наоборот, словно стали единым влюблённым организмом.

Музыка в этот вечер — это главное. Мы пришли сегодня всей семьёй, нас много. Думаю, у большинства подобная ситуация, так что двойной музыкальный заряд — это здорово, на всех хватит, — отметила гостья, омичка Елена Лукьянова.

Дуэлянты, Михаил Голиков и Дмитрий Васильев, хоть в шутку и говорят, что их оркестранты «построили оборонительные рубежи» и «выкопали траншеи», однако цель преследуют единую — не победить друг друга, а через борьбу заставить сыграться два оркестра и скрепить дружбу на долгие годы.

Это командная игра, в которой каждый хочет показать свои сильные стороны, борьба за дружбу, за продолжение наших совместных проектов, ведь сотрудничество двух оркестров только началось. Борьба здесь ведётся за будущее формата. Вместе по жизни веселей, ярче и духовно богаче, — сказал корреспонденту «Омск Здесь» главный дирижёр и художественный руководитель Симфонического оркестра Ленинградской области, народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков.

Всё-таки здесь самое главное — чувство локтя. Вместе с маэстро Михаилом Голиковым мы задумали, что наши оркестры будут играть и по очереди, и вместе, поэтому здесь важно как никогда чувство ансамбля, умение слышать и слушать друг друга, — отметил главный дирижёр и художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

В знак творческого слияния оркестры вместе исполнили первую часть Симфонии № 5 до минор Бетховена. По словам Дмитрия Васильева, она трудна и для одного оркестра, двум коллективам сыграть её намного сложнее. Но и с этой задачей, похоже, музыканты справились на отлично, доказательство — отсутствие свободных мест даже в удалении от главной сцены и шквал зрительских эмоций.

Летним вечером со сцены звучали не только классические произведения. Например, виолончелистка и солистка «Москонцерта» Анастасия Ушакова вместе с оркестром Ленинградской области исполнила композицию «Всё идёт по плану», а с Омским симфоническим оркестром — известную мелодию «На заре».

Мне кажется, что задача каждого из солистов — это поддержка, мы своего рода иллюстраторы для оркестра. В отличие от обычных концертов, когда, например, есть солист и он в центре внимания, а оркестр как бы вокруг, сегодня фокус внимания направлен именно на оркестры, а солисты помогают им преподнести себя в более выгодном свете. Сказать, что я болею за тот или другой оркестр, я не могу, хочется всё-таки, чтобы победила дружба, потому что такие форматы прежде всего, чтобы люди проникались музыкой, насладились атмосферой, — рассказала корреспонденту «Омск Здесь» Анастасия Ушакова.

Музыканты отмечали, что в таком концертно-уличном пространстве слушатель более расслаблен и потому максимально отзывчив и дружелюбен. Люди готовы делиться настроением, проявлять свои чувства и отдавать исполнителям ещё больше эмоций. Подпевая песне «Выйду ночью в поле с конём», гости праздника, кажется, сами превратились в настоящий хор. В этот момент, к слову, к солистам на сцене присоединилась и директор Омской филармонии Ирина Лапшина. А во время песни «Арго», которую исполняли виолончелистка Анастасия Ушакова и певица Этери Бериашвили, «симфополе» превратилось в танцевальную площадку.

Я маленькая девочка (растрогали, меня до слёз доводите) из маленького грузинского города, стою посреди двух величайших оркестров: Омского академического симфонического оркестра и Симфонического оркестра Ленинградской области. Два потрясающих коллектива, и они оба аккомпанируют грузинскую песню. Может ли быть большее счастье для вокалиста, артиста?! Наверное, большее счастье, когда мне три оркестра будет аккомпанировать (смеётся), — говорит певица, педагог, актриса мюзикла «Мamma Mia!», участница телепроекта «Голос» на Первом канале и эксперт музыкального шоу «Ну-ка, все вместе» на телеканале «Россия-1» Этери Бериашвили.

В баттле оркестров — финальном четырёхчасовом концерте под открытым небом приняли участие также артисты Мариинского театра Ольга Пудова (сопрано) и Борис Степанов (тенор), солист московского театра «Геликон-опера», участник проекта «Голос» на Первом канале Дмитрий Янковский (баритон), солистка Омской филармонии Анастасия Колотова.

В этот же день на второй сцене работала площадка «Вселенная мюзикла», организованная при поддержке портала Musical Universe, на которой фанаты «нелёгкого лёгкого жанра» могли услышать любимые голоса мюзикловых артистов. Там, под открытым небом артисты Театральной компании Глеба Матвейчука ставили свой музыкальный эксперимент совместно с творческими коллективами ДШИ № 6 им. Е. Ф. Светланова. А после, завершив работу своей площадки, звёзды мюзиклов пополнили зрительские ряды на баттле оркестров.

Я просто в восторге, как будто бы для себя открыл новый мир, я даже в Москве не видел таких мероприятий. С моей стороны было верным решением приехать сюда, я как на каникулах — отдыхаю и восхищаюсь, — поделился эмоциями артист Театральной компании Глеба Матвейчука Сергей Веселов.

Под занавес программы оркестры, солисты и зрители исполнили песню «Город Омск» из детского анимационного сериала «Смешарики», как бы ещё раз повторив, что вместе ярче, громче и веселее!

«Большой симфонический парк. Баттл оркестров» состоялся 1 и 2 июля в парке «На Королёва» при поддержке Правительства Омской области. Организатор мероприятия — Омская филармония. Генеральными информационными партнёрами проекта выступают всероссийский телеканал «Продвижение», радио «Monte Carlo в Омске», телекомпания 12 канал, сетевое издание «Омск Здесь».

Фото: © Илья Петров, Елизавета Медведева.

Источник: «Омск.Здесь »

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

Красноярка, живущая на Пхукете, рассказала о реакции тайцев на убийство россиян в Паттайе

26 июля уроженцы Тюменской области — 22-летняя Диана и её 17-летний брат Роман пропали в Паттайе. Через пару дней полиция задержала двух тайцев, которые признались в убийстве

Самолёт пропал в Иркутской области

Самолёт пропал в Иркутской области

Самолёт Cessna 182, мониторящий лесопожарную обстановку в Бодайбинском районе, не вышел на связь и не вернулся в место вылета