Пострадавшие в Тайланде россияне не получат компенсаций от туроператоров

Пострадавшие в Тайланде россияне не получат компенсаций от туроператоров

Все, кроме трех жительниц Красноярского края. Это стало понятно после того, как выяснились все подробности случившегося, и надо сказать, что туроператоры в этой ситуации скорее всего окажутся правы. Однако это не коснется трех жительниц Красноярского края, которые оказались в салоне автобуса в момент ДТП.

Все, кроме трех жительниц Красноярского края.

Это стало понятно после того, как выяснились все подробности случившегося, и надо сказать, что туроператоры в этой ситуации скорее всего окажутся правы. Однако это не коснется трех жительниц Красноярского края, которые оказались в салоне автобуса в момент ДТП. Но обо всем по порядку.

Утром 27 февраля группа российских туристов отдыхающих в Тайланде отправилась на экскурсию из Паттайи в Бангкок. Однако путешествие закончилось трагедией. Водитель экскурсионного автобуса не справился с управлением на мокрой после дождя дороге. Машину занесло, и она перевернулась. Кровь, крики, стоны, тела двух погибших женщин и десяток раненых - таков итог незапланированной российскими туроператорами экскурсии. И вот именно в этом все и дело. По информации представительства Управления по туризму Таиланда в России и СНГ, туристы были собраны из разных отелей. Экскурсию организовало одно из многочисленных тайских агентств, которое привлекает случайных прохожих низкой ценой.

Эксперты Российского союза туриндустрии говорят, что главная проблема туризма в странах Юго-Восточной Азии - экономия на автобусном обслуживании. Техническое состояние машин, перевозящих туристов, в таких странах, как Турция, Египет и Таиланд, оставляет желать лучшего, из-за чего, собственно, и происходят многочисленные аварии.

Напомним, что предыдущее ДТП в Таиланде с участием россиян произошло всего месяц назад. Тогда в окрестностях Бангкока попал в аварию микроавтобус с семью туристами из России, одна из которых, Марина Майер, погибла.

Мы связались с пресс-секретарем Российского союза туриндустрии (РСТ) в Москве Ириной Тюриной. В интервью агентству САН она сообщила, что несчастный случай в Паттайе еще раз подтвердил: не стоит обольщаться низкими ценами и покупать билеты на экскурсии в случайных уличных фирмах, о чем все время предупреждают туристов операторы. По ее словам, Таиланд давно славится низким качеством туристических услуг. "Речь не может идти ни о какой денежной компенсации от туроператоров, поскольку экскурсия была куплена вне договора с принимающей и отправляющей стороной," - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Рассчитывать на компенсацию туроператоров можно было в том случае, если бы авария произошла во время экскурсии, предусмотренной договором с одной из сторон.

Однако, как уверена Ирина Тюрина, авария в Паттайе все же является тем случаем, когда пострадавшие имеют право на оказание медицинской помощи и транспортировку тел погибших на родину за счет страховых компаний. Именно такую компенсацию, то есть от страховой компании, и получат пострадавшие в аварии жительницы Красноярского края. Напомним, что это Ольга Баранова и Тамара Клюева из Ачинска и дочь Тамары Клюевой Людмила Клюева из Красноярска. Все они купили путевку в Тайланд в красноярской туристической компании “СиАТ-трэвел”. Как сообщила директор туристического агентства Неля Вахитова, путевки они действительно приобрели в их агентстве, а вот билеты на экскурсию они купили уже в Паттае, возможно, потому, что там это вышло дешевле. Тем не менее страховая компания “Надежда”, с которой сотрудничает турагентство, оплатила Тамаре Клюевой медицинский осмотр, и в случае необходимости оплатит лечение.

Напомним, что Тамара Клюева получила незначительные травмы и после оказания первой медицинской помощи была отпущена из госпиталя домой. По информации, полученной агентством САН от родственников пострадавших красноярок, все трое продолжат отдыхать в Тайланде до конца срока путевки, до 2 марта.

Что же касается других пострадавших и родственников двух погибших женщин, то в этом случае, как заявили в одной из страховых компаний, рассчитывать на получение денежной компенсации возможно только если туристы ДОПОЛНИТЕЛЬНО застраховали свою жизнь и здоровье от несчастного случая. Тогда при наступлении страхового случая (смерть, инвалидность) они или их семьи, согласно условиям ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО страхования, получают денежную компенсацию.

И последнее: как пояснили в управления Федерального агентства по туризму, лучше всего приобретать все услуги, в том числе экскурсии, через своего туроператора. Он несет ответственность за все неприятности, которые с вами могут произойти. И ему вы вправе предъявить претензии. В противном случае придется добиваться компенсации по месту причинения вреда, а тут действуют нормы международного права. В нашем же случае даже если пострадавшие туристы обратятся в суд, им будет отказано в иске.

Сергей Лискин

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

Женщина вместе с мужем и 5-летней дочкой бесследно пропала в Красноярском крае в сентябре 2025

Гороскоп на 27 мая

Гороскоп на 27 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

После столкновения загорелись легковушка и грузовик

В четырех районах Красноярска отключат холодную воду этим летом

В четырех районах Красноярска отключат холодную воду этим летом

Рассказываем, кому и когда нужно запасаться терпением и питьем