Кто в списке, мистер Хиддинк?

Кто в списке, мистер Хиддинк?

Предпоследний перед Евро-2008 тур российского чемпионата оставил больше вопросов, чем ответов. А ответ хотят знать и простые болельщики, и специалисты. В предверии континентального первенства, куда национальная команда огромной страны пробилась буквально чудом, главный вопрос, конечно же, звучит так: кто войдет в число 23 счастливчиков и станет участником как минимум двухнедельного вояжа в Австрию?

Предпоследний перед Евро-2008 тур российского чемпионата оставил больше вопросов, чем ответов. А ответ хотят знать и простые болельщики, и специалисты. В предверии континентального первенства, куда национальная команда огромной страны пробилась буквально чудом, главный вопрос, конечно же, звучит так: кто войдет в число 23 счастливчиков и станет участником как минимум двухнедельного вояжа в Австрию?

Рулевой сборной уже заявил, что скорее всего огласит этот список уже в предстоящую среду. Как показал 10-й тур, в Премьер-лиге половина потенциальных кандидатов в сборную играет гораздо ниже своих возможностей. Мало того, несомненные, казалось бы, лидеры - спартаковцы Павлюченко и Быстров - и вовсе потеряли место в основном составе своей команды, что вполне справедливо . Те же, кто выходит на поле, впечатления потрясающей готовности не производят. Кержаков превратился в самого заурядного нападающего, которыми обычно комплектуется середнячок чемпионата в отсутствии достаточного финансирования. Что и показал в очередной раз матч с "Сатурном". Не лучше в этом сезоне складываются дела и у его друга Сычева, на счету которого всего один мяч в девяти турах. Одноклубники Сычева Билялетдинов и Торбинский, который, кстати, сейчас болен ангиной, тоже пока восторга не вызывают.

Тревожно и за линию защиты сборной, костяк которой составлют московские армейцы. Юркий форвард "Химок" Низамутдинов во вчерашнем матче несколько раз оставлял Василия Березуцкого и Игншевича не у дел, что совсем не к лицу столпам российской оборонки, особенно с учетом будущего противостояния таким грандам нападения, как швед Ибрагимович или испанцы Рауль и Торрес. Впрочем, семь пропущенных красно-синими мячей в девяти играх - на общем фоне не так уж и плохо, в том числе и для первого голкипера сборной Игоря Акинфеева. Хотя, откровенно говоря, Игорь все же еще далек от формы образца 2005-го, да и, пожалуй, 2006 года.

А если вспомнить о травме Алексея Березуцкого, который если и востановится, то вряд ли быстро наберет необходимые кондиции, то и вовсе становится грустно. Не вызывает сомнений разве что Жирков, ну и, пожалуй, кандидаты от Питера. Правда, пока в чемпионате России они как бы в тени, звезд с неба не хватают, зато в Кубке УЕФА шороху навели громкого. Такой опыт в Австрии должен пригодиться. Короче говоря, не позавидуешь Хиддинку. Голландец сейчас как старик с неводом, вот только сколько бы он ни бросал его в море, золотую рыбку все никак не может поймать. Да и, если посмотреть правде в глаза, в море нашем и ловить-то особо нечего.

ТРИЛЛЕР-ХИТ

Ну и, собственно, о прошедших заметных матчах 10 тура.

Главным хитом, конечно же, стал поединок ЦСКА и «Химок» в Петровском парке. Матч чуть-чуть не дотянул до сенсации. Судите сами. Самая надежная оборона чемпионата (до матча с “Химками” армейцы пропустили 4 мяча в 8 играх) позволяет команде-аутсайдеру трижды забивать. Причем дважды это делает все тот же дриблер Низамутдинов (может, стоит Гусу присмотреться к парню?). А гости, уступая хозяевам по ходу игры 1:3, ухитряются сравнивать счет! Но сенсации все же не произошло. Как и положено хитовому матчу, развязка наступила буквально на флажке. 89 минута, на Жиркове фолят в штрафной. Дуду с точки чудом, под рукой вратаря дарит хозяевам победу - 4:3.

СПАРТАКОВСКИЙ ШАГ НАЗАД

Совсем немного матчу ЦСКА - «Химки» уступила встреча «Крыльев Советов» и «Спартака». Однако по-настоящему эффектным футболом порадовала только дружина Слуцкого. А «Спартак», апробировавший в Самаре «казанскую» модель игры, по сравнению с тем матчем против «Рубина» и в атаке на три момента не наработал, и в обороне действовал далеко не надежно. Это позже подметил и Станислав Черчесов. «Крылышки» же сыграли «по-домашнему» - с напором, с прессингом, с агрессией. Энергия переполненного «Металлурга» не испарилась в воздухе, а ветром гнала самарцев вперед. Такого яростного штурма на ворота соперника, что подопечные Леонида Слуцкого устроили в концовке встречи, в нашем чемпионате давно не доводилось видеть. Оттого еще обиднее было хозяевам после финального свистка смириться с ничейным счетом 1:1.

РУБИН ПОБЛЕК

Очередной тур - очередные разговоры о непредсказуемости ожидаемых результатов. С другой стороны, радует, что непредсказуемым является не только результат, но и игра. Вот «Спартак» из Нальчика при неубедительной игре три раза подряд уступил дома, чего с ним не случалось со времен попадания в Премьер-лигу. А в 10-м туре взял да и со вкусом обыграл лидера чемпионата, который, как выяснилось ранее, в гостях чувствует себя немного увереннее, нежели в Казани. И вот вам уже «Не так страшен черт, как его малюют». Два поражения «Рубина» в трех последних турах, одно из которых - от новичка премьер-лиги, перевели, казалось бы, уже небожителей в ранг земных и смертных.

АМКАР СМОТРИТСЯ... и ОСТАЛЬНОЕ

Пока «Амкар» «готовили» к финалу Кубка России, и мысли тренера этой команды «перенастраивали» как раз на встречу с ЦСКА, пермяки во главе с Миодрагом Божовичем добились второй подряд победы и поднялись на вторую строчку турнироной таблицы. Пусть по потерянным очкам у «Локо» преимущество, а позади лишь треть сезона, это второе место смотрится. Смотрится и показатель пропущенных пермяками мячей - 6, добытых побед тоже 6. Здорово смотрится «Амкар» в середине поля, его игру скучной не назовешь. Божович знает, благодаря чему его коллектив может захватить преимущество, а коллектив знает, как это преимущество удержать. Так случилось и в Грозном, когда после результативного «стандарта» пермяки плавно перешли к оборонительной модели игры, так и не позволив соперникам поднять настроение своих болельщиков.

Ну и напоследок два выездных матча, которые тоже внесли некоторую сумятицу в прогнозы. «Сатурн» в гостях без шансов обыграл «Динамо» 2:0, а «Москва» в Ярославле огорчила «Шинник» - 1:0.

Все результаты 10 тура:

«СПАРТАК Нч» - «РУБИН» - 2:0

«ТЕРЕК» - «АМКАР» - 0:1

«САТУРН» - «ДИНАМО» - 2:0

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - «СПАРТАК» - 1:1

ЦСКА - «ХИМКИ» - 4:3

«ЛОКОМОТИВ» - «ТОМЬ» - 2:0

«ШИННИК» - «МОСКВА» - 0:1

В 11-м туре встречаются

15 мая: СПАРТАК - САТУРН, РУБИН - ШИННИК, МОСКВА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ТОМЬ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ.

16 мая: ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ, ДИНАМО - ТЕРЕК.

1 июля: ЗЕНИТ - СПАРТАК Нч. 16 июля: АМКАР - ЦСКА

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы