Олимпиада-2008: Неродственные души

Олимпиада-2008: Неродственные души

Вот так Олимпиада одни репутации, одни стереотипы укрепляет, другие – разрушает. Просто удивительно, как в современных условиях, когда не может быть, по большому счету, никаких секретов ни в подготовке, ни в спортивной технологии, появляются атлеты, которые на голову сильнее всех остальных.

Марат Сафин имеет репутацию невероятно талантливого спортсмена и – одновременно – жуткого разгильдяя. Плейбой, тонкий знаток московской ночной жизни. Считается, что он мог бы достичь в теннисе высот ошеломительных, будь хоть немного ответственнее. А он вместо этого ломает ногу, из прихоти пытаясь покорить высоты гималайские.

Младшая сестра Марата – Динара – считалась спортсменкой менее одаренной, зато более трудолюбивой и серьезной. Конечно, это стереотипы, прессой сформированные, и нарисованная картинка не может быть исполнена в черно-белых тонах. Но после Олимпиады стереотипы в отношении брата и сестры только укрепятся. Потому что успех Динары (скромно назовем его подвигом) – он не столько собственно теннисный, сколько спортивный вообще, замешанный на терпении и труде. Из-за переменчивой погоды и коварства организаторов Динаре пришлось играть продолжительные по времени матчи в невыносимом графике. Сафина обеспечила российский финал, обыграв колючую китаянку Ли На, исключительно «на морально-волевых», как сказал Шамиль Тарпищев. Жестокая телекартинка беспристрастно свидетельствовала физические страдания нашей теннисистки. Но на зубах, на жилах – выиграла. В финале против Елены Дементьевой сил и свежести ей уже не хватило. Хотя все равно матч получился упорным, трехсетовым. Вот так и запечатлеются в нашей памяти Динара – беспримерной трудягой, а Марат – блескучим талантом. Хотя, конечно, это большое допущение.

Елена Дементьева тоже имела определенную репутацию – игрока, крайне неудачно играющего в решающих матчах. На ее счету проигранные финалы турниров Большого Шлема, она и в олимпийском финале отметилась – 8 лет назад. Теперь она – олимпийская чемпионка, про остальное можно забыть. Вот так Олимпиада одни репутации, одни стереотипы укрепляет, другие – разрушает. Слишком это глобальное событие, чтобы чем-то одним ограничиваться.

Вот чья спортивная репутация никаким внешним угрозам не подвергается – так это Елены Исинбаевой. Самая ожидаемая, самая беспрекословная наша победа. Исинбаева в секторе соревнуется только с самой собой, и саму себя неизменно побеждает с завораживающей элегантностью. И с очередным мировым рекордом. В ее планах – допрыгать до Лондона и до космической высоты в 5.20. И в этом не видится ни капельки бравады или нескромности.

Просто удивительно, как в современных условиях, когда не может быть, по большому счету, никаких секретов ни в подготовке, ни в спортивной технологии, появляются атлеты, которые на голову сильнее всех остальных. Таков, разумеется, Майкл Фелпс, обещавший выиграть 8 золотых медалей из 8 возможных, - и выигравший, походя обновляя мировые рекорды. Поначалу хотелось, чтобы этот заносчивый американский паренек получил крепкий щелчок по носу, но с каждой его невероятной победой, невозможно было не проникнуться к нему симпатией, не начать болеть за него. Фелпс за две Олимпиады завоевал 14 золотых медалей и стал рекордсменом на века.

Таков ямайский спринтер Усэйн Болт, победивший на стометровке с мировым рекордом – 9,69 – и устроивший из забега, на такой дистанции очень плотного обычно, настоящее шоу – на последних метрах он практически бросил бежать, размахивал руками, вертел головой, задолго до финиша начал отмечать свое превосходство.

Непостижимые люди.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Возгорание произошло в ангаре с пиломатериалами

Гороскоп на 12 августа

Гороскоп на 12 августа

Рассказываем, что сулят звёзды