Недоступное дошкольное образование или законодательный абсурд

Недоступное дошкольное образование или законодательный абсурд

Конституция Российской Федерации считается одной из самых современных и демократичных. Причем это признают даже иностранные специалисты. Например, весьма высоко нашу Конституцию оценивает Патрис Желар, французский сенатор и отец Казахской Конституции. Но... В нашей стране при всех плюсах, всегда есть один минус, который способен напрочь перечеркнуть любые достижения.

Конституция Российской Федерации считается одной из самых современных и демократичных. Причем это признают даже иностранные специалисты. Например, весьма высоко нашу Конституцию оценивает Патрис Желар, французский сенатор и отец Казахской Конституции. Но... В нашей стране при всех плюсах, всегда есть один минус, который способен напрочь перечеркнуть любые достижения.

Одна из таких тем: привилегии правоохранителям в части приоритета при предоставлении места в детский сад. С 2011 года привилегии перед другими гражданами страны имеют судьи, полицейские, сотрудники прокуратуры и ФСБ. И не имеют многодетные и одинокие матери.
Мне в этой теме видится два аспекта:

Первый - моральный, он важен, хотя и второстепенен. Сегодня и судьи, и прокуроры, и полицейские, и сотрудники ФСБ - уже не самые бедные граждане нашей страны. Зарплата в полиции уже давно достигла, а где-то и превысила 40 тысяч рублей, в прокуратуре еще выше, не думаю, что в ФСБ получают меньше, в судах и вовсе зп весьма хороша. Эти цифры я привожу отнюдь не для того чтобы начать обсуждать доходы правоохранителей. Я уверена, что чем больше они зарабатывают, тем лучше, сотрудники этих ведомств не должны быть нищими. Проблема в том, что родители, чьих детей они подвинули в очередях в детский сад, получают в разы меньше, следовательно, имеют меньше возможностей нанять няню или отдать ребенка в частный сад, где сами понимаете, цены в разы выше, нежели в муниципальном детском садике. Та же одинокая мать, работающая менеджером или продавцом за 15 000 рублей, благодаря отсутствию льготы, поставлена в ситуацию выживания. На эти деньги нанять няню невозможно, устроить ребенка в частный сад - тоже. Не работать ей не позволяет материальное положение, а работать - ребенок, которого не с кем оставить. Тупик и абсурд.

Второй - юридический. И он, на мой взгляд, важнее, потому что здесь попрана Конституция, которая, как известно, выше закона.

Итак. Несколькими федеральными законами: "О полиции", "О прокуратуре", "О ФСБ" и прочими, разработчиками и депутатами попрана Конституция и нарушены права огромного количества граждан нашей страны.

Конституция РФ ст. 19 п. 2 "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от рассы, языка, происхождения, имущественного и должностного положения" это, по-моему глубокому убеждению, не вызывает вопросов, разногласий и сомнений. Но... Федеральные законы "О полиции", "О ФСБ", "О прокуратуре", "О суде" и "Об образовании" в нарушении конституционного положения установили как особые:

права для детей, имеющих происхождение от государственных служащих;

имущественное положение, которое определяется особыми постановлениями, определяющими уровень оплаты и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ льготы этим государственным служащим.

Статьи Федеральных законов, наделяющие государственных служащих дополнительной льготой как первоочередность в детские дошкольные учреждения не соответствует Конституции страны и нарушает права остальных граждан на своевременное и доступное получение места в детском саду.

С одной стороны Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования, с другой стороны указанные уже мною федеральные законы нарушают право остальных детей страны на общедоступность дошкольного образования, а также создавая особые привилегии для детей полицейских, судей, прокурорских и ФСБ разделяет детей по происхождению, должностному и имущественному положению родителей. А как же Конституция? Вопрос далеко не риторический и требует, на мой взгляд при стального рассмотрения Конституционного Суда.

Хочется еще добавить вот что. На основе федеральных законов утверждены Положения о дошкольных образовательных учреждениях, ими предусмотрено внеочередное предоставление мест в детских садах для детей судей, прокуроров, полицейских и сотрудников ФСБ. В результате нарушаются права детей и родителей очередников. Нынешние льготников ежегодно занимают от 35 до 42 % всех мест, которые не получают дети родителей, не имеющих льгот.

Детские сады принадлежат муниципалитетам, Конституция говорит, что МСУ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользование, распоряжение муниципальной собственностью. А федеральные законы, в нарушение этого конституционного права обязывают муниципалитеты предоставлять место в ДОУ детям-льготникам, то есть нарушают конституционное право муниципалитетов на самостоятельное распоряжение и пользование муниципальной собственностью. А, следовательно, подлежат отмене.
К каким еще выводам я пришла. Фактически, федеральные законы о полиции-судах-ФСБ-прокуратуре принуждают муниципалитеты к исполнению возмездных услуг. Согласно статье 779 Гражданского кодекса Исполнитель (муниципалитет) обязуется по заданию Заказчика (Государство) оказать услуги (принять ребенка сотрудников судов, прокуратуры, полиции, ФСБ в дошкольное образовательные учреждение, а заказчик обязуется оплатить эти услуги). Такого возмещения нет.

С учетом того, что на сегодняшний день в муниципальных дошкольных учреждениях страны находятся сотни тысяч детей льготных категорий госслужащих, принятых в нарушение Конституции РФ, государство должно возместить муниципалитетам затраты на содержание этих детей в муниципальных дошкольных учреждениях за исключением стоимости образовательный услуги, которая по Конституции предоставляется бесплатно.

Резюме: вопрос необходимо внимательно изучить, в первую очередь, нужно понять, а может ли муниципалитет подать заявление в Конституционный Суд, с учетом изложенного мною выше, чтобы противоречащие Конституции положения законов отменить. Сейчас не могу определенно сказать, кто должен стать инициатором обращения в Суд: муниципалитет или конкретные родители, очередь которая из-за льготников отодвинулась на неопределенное место, но гарантирую, что направлю Главе города свои мысли на этот счет.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

Центральная тема олимпиады — искусственный интеллект в финансовых механизмах и связанные с ним риски

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Сентябрь стал самым сильным месяцем для ипотечного рынка с июня 2024 года

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

По итогам сентября клиенты банка заключили свыше 3,4 тысячи договоров

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

Чаще всего открывали счета и совершали операции с цифровыми рублями мужчины 36–45 лет

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

Культура

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

В Красноярске открылась масштабная экспозиция, посвящённая Андрею Поздееву: через ранние работы, знаковые полотна и личные вещи художника куратор помогает по‑новому прочесть его художественный язык

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

Общество

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

О том, как вовремя заметить проблему, мы поговорили с врачом УЗ-диагностики, экспертом по применению российских УЗ-систем «Электрон», Екатериной Прохоренко

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 9 октября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 9 октября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что уготовили нам звёзды на этот раз

Землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировали в Кузбассе

Землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировали в Кузбассе

Эпицентр находился в районе Краснобродского угольного разреза

Манул Борис из «Роева ручья» активно готовится к сибирской зиме

Манул Борис из «Роева ручья» активно готовится к сибирской зиме

За полтора месяца он набрал почти 1,7 кг