ЕниJazzFest

ЕниJazzFest

17 октября на сцене Большого концертного зала состоится грандиозный гала-концерт Международного джазового фестиваля Ениjazzfest 2013 с участием музыкантов из США, Италии, России

17 октября на сцене Большого концертного зала состоится грандиозный гала-концерт Международного джазового фестиваля Ениjazzfest 2013 с участием музыкантов из США, Италии, России.

В этот вечер выступят мастера джаза и молодые музыканты — участники Ениjazz резиденции под кураторством Якова Окуня. В течение четырех дней проходят углубленные мастер-классы, где джазовое мастерство передают не «теоретики», а успешные гастролирующие музыканты международного уровня. Проект Резиденции реализуется при поддержке Фонда М. Прохорова.

Откроет программу трио Михаила Окуня. Легендарный джазмен Михаил Окунь, выпустивший на большую джазовую сцену многих известных пианистов, выступал в составе оркестра Леонида Утёсова, оркестра Олега Лунстрема и ансамбля Германа Лукьянова «Каданс».

Квартет, играющий в стилистике классического колтрейновского ансамбля, которым руководит молодая белая женщина из Италии: это может выглядеть неоригинальным, но только до тех пор, пока не услышишь музыку Карлы Марчиано вживую.

Саксофонистку из Салерно Карлу Марчиано сегодня регулярно называют одним из наиболее интересных молодых музыкантов Италии. Ошибка этого определения — в том, что Марчиано уже давно состоялась как самобытный лидер и никак не относится к числу «подающих надежды». Это творческая личность высокого полёта, работающая с наследием великого Джона Колтрейна, но относящаяся к его методам и идеям не как к постоянно продолжающемуся духовному поиску, а как к фиксированной данности, незыблемой, естественной и гармоничной основе своего существования. Сегодня на счету у Марчиано четыре диска, последний из которых, «Stream Of Consciousness», вышел в 2012-м году и удостоился многочисленных восторженных рецензий по всему свету (в том числе пяти звёзд в российском «Джаз.Ру»).

В составе: Карла Марчиано — альт-саксофон, сопранино-саксофон; Алессандро Ла Корте — фортепиано; Альдо Вигорито — контрабас; Гаэтано Фазано — ударные.

Завершится вечер небольшим выступленем квартета Якова Окуня, объединивший ярких джазовых музыкантов из России и США. Лидер ансамбля — ведущий пианист современного российского джаза Яков Окунь. Потомственный джазмен (он — сын Михаила Окуня), за последние 10-12 лет активной музыкальной жизни Окунь заработал отличную репутацию у гастролирующих в России именитых американских музыкантов, представителей нового джазового мэйнстрима, как самый надёжный партнёр на российской земле. В 2011 г. Яков выпустил на нью-йоркском лейбле Criss Cross альбом «New York Encounter», записанный в трио с басистом Беном Стритом и барабанщиком Билли Драммондом — первый случай, когда российский джазовый музыкант выпустил альбом в США, не переезжая в Америку или не издавая альбом за свой счёт.

В составе квинтета Окуня будут играть два музыканта из США — барабанщик Джо Фарнсуорт(Joe Farnswort) и прославленный саксофонист Стив Слэгл(Steve Slagle). Первые записи Слэгла и большие концертные туры состоялись с квартетом Стива Кюна, затем он работал в оркестрах Лайонела Хэмптона, Вуди Хермана, в ансамбле органиста «Братца» Джека МакДаффа. В 1981 году Стив Слэгл присоединился к оркестру Карлы Блэй, с которым он много и успешно гастролировал. Яркий и многогранный композитор, великолепный исполнитель на альт- и сопрано-саксофоне, флейте и альт-кларнете, Стив Слэгл в 1988 году становится музыкальным директором выдающегося латиноамериканского конгеро (исполнителя на барабанах конгас) Рэя Барретто. Немного позже он присоединяется к лучшему биг-бэнду Нью-Йорка — Mingus Big Band — в качестве первого альт саксофониста и аранжировщика. С его участием записи оркестра трижды номинируются на премию «Грэмми». Спустя некоторое время Стив начинает сотрудничать с саксофонистом Джо Ловано и его ансамблями: нонет Джо Ловано, в котором Стив Слэгл играл на альт-саксофоне, завоевывает премию Grammy с альбомом “52nd Street Themes” (Blue Note, 2000).

Концерты фестиваля ведёт редактор специальных проектов журнала «Джаз.Ру», член международной ассоциации джазовых журналистов (IJJA), организатор международного фестиваля «МузЭнерго» Юрий Льноградский.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека