«Роковое влечение» Софии Копполы: Иствуд vs Фарелл // вино vs бренди

«Роковое влечение» Софии Копполы: Иствуд vs Фарелл // вино vs бренди

Перед зрителем пансион для девушек во время Гражданской войны в США

В основе фильма «Роковое влечение» - роман Томаса Куллиана 1966 года, который в оригинале назывался «A Painted Devil» («Нарисованный дьявол»), но стал известен именно под названием «The Beguiled» («Обманутый»).

Фильм «Роковое влечение», за который София Коппола получила главную режиссёрскую награду Каннского кинофестиваля в мае этого года, стартовал в российском прокате спустя два месяца после премьеры фестивальной — 27 июля. Ремейк фильма Дона Сигела «Обманутый» 1971 года с Клинтом Иствудом в главной роли ждали многие, интерес был подогрет совершенно разноплановыми отзывами критиков: сколько споров и мнений было услышано-прочитано задолго до премьеры. Одни хвалят Копполу за новое прочтение романа Томаса Куллиана, другие хаят за поверхностность и намеренное вычёркивание важных деталей из сюжета. Но что если «Роковое искушение» - это не современное прочтение уже экранизированного сюжета, а лёгкая карикатура на него. В своих интервью Коппола однако на это не даёт ни единого намёка.

София Коппола: «Я посмотрела фильм Сигела и подумала, насколько же в нем интересен замысел. Картина рассказывала о группе разновозрастных женщин, изолированных от мира в своем особняке. И мне показалось, что любопытно будет рассмотреть эту историю с точки зрения именно этих персонажей. Потом я нашла книгу Томаса Куллинана и прочла ее с интересом. Я попыталась забыть о фильме и использовать книгу в качестве источника материала, так что, можно сказать, это не ремейк, а экранизация. Хотя так уж получилось, что кино известно больше, чем книга, поэтому и мой фильм многими воспринимается скорее как ремейк».

Про сюжет: 7 женщин и один капрал

Фото: kinopoisk.ru

Перед зрителем пансион для девушек во время Гражданской войны в США, 1864 год: учащиеся и учителя разъехались, рабы сбежали, осталось лишь 5 воспитанниц, которых не забрали родители, глава пансиона Марта Фарнсворт (Николь Кидман) и скромная учительница-девственница Эдвина Морроу (Кирстен Дантст). Во время сбора грибов для ужина одна из самых младших учениц, 12-летняя Эми, находит раненым своего врага — янки — капрала Джона МакБёрни (Колин Фарелл), в юной особе просыпается жалость и она помогает МакБёрни добраться до пансионата, где его весьма радушно встречают остальные обитательницы: моют, кормят, помогают восстановить силы с помощью бренди, бесед и внимания. МакБёрни попадает, как он сам выражается, «в настоящий вражеский рай»: окруженный вниманием восьми женщин, которые давно не видели мужчин (солдаты, проезжающие мимо, конечно же, не в счёт), он начинает пользоваться своим положением. Самые младшие из девушек как раз входят в тот самый пубертатный возраст, когда всякий мужчина аки принц заморский (а уж тем более солдат, а уж тем более вражеской армии) — это прекрасный повод проявить своё только начавшееся зарождаться кокетство. Для дам постарше появление Джона Макбёрни — возможность испытать настоящие (а возможно и единственные) любовные приключения. Жалость перерастает в страсть, страсть порождает соперничество, которое в свою очередь, становится основой насилия (всё как на войне).

В основе фильмов Копполы почти всегда лежит статичность, правильность и нарочитый стиль. В общем, именно в этих смертных киногрехах девушку сейчас и обвиняют синефилы и критики: мол, и платьюшки слишком белые и чистые у героинь, и МакБёрни — не враг-янки, а всего лишь наёмный военный с легкостью превращающийся в садовника, которому розы подавай вместо ружья, и в глазах Марты в исполнении холодной Кидман ни искорки, ни дъявольщинки, да и вообще, чёрт подери, где чернокожая рабыня Холли?

Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества

Актёрский состав «Рокового влечения» по-настоящему звёздный: Колин Фаррел, Николь Кидман, Кирстен Данст, Эль Фаннинг

Фото: otrcblog.wordpress.com

Коппола делает своё кино. Крутое и ироничное без картинных заигрываний в трагедию: её женщины не злые и не добрые (Кидман и вовсе будто бы только что сбежала со съемок «Большая маленькая ложь», только платье и успела сменить), диалоги по-настоящему веселят (чего только стоит «Неси пилу и учебник по анатомии»), картинка безумно стильная (с самого начала, когда только появляются титры, мы понимаем: да, это класс!). Конечный кадр так и подталкивает к выводу, что «Роковое искушение» - это не что иное, как завуалированная светская пародия на «Обманутого». Поэтому смотреть однозначно нужно оба фильма, иначе никакого удовольствия (причём, совершенно не имеет значения, в каком порядке вы будете смотреть эти картины).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»