Хакасские блогеры побывали на СШ ГЭС

Хакасские блогеры побывали на СШ ГЭС

В четверг, 25 марта, десять авторов известных в среде хакасских интернет-пользователей сетевых дневников побывали на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

В четверг, 25 марта, десять авторов известных в среде Хакасских интернет-пользователей сетевых дневников побывали на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

В ходе поездки на Саяно-Шушенскую ГЭС авторы сетевых дневников впервые смоги собственными глазами посмотреть на ход восстановительных работ, а также на месте, непосредственно от сотрудников СШГЭС получить информацию о состоянии гидротехнических сооружений СШГЭС, подготовке к прохождению паводка и мероприятиях по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации оборудования и объектов Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса.

Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, при посещении машинного зала станции блогеры с разных отметок машинного зала осмотрели восстановленные после аварии и работающие в сеть под нагрузку гидроагрегаты № 6 и 5, пуск которых состоялся в феврале – марте 2010 г. Заместитель начальника турбинного цеха ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» Евгений Кондратцев сообщил гостям о комплексе мероприятий по подготовке к вводу в промышленную эксплуатацию оборудования ГА 6 и 5.

«Перед пуском проводился всесторонний мониторинг технического состояния гидроагрегатов. Результаты этого мониторинга свидетельствуют о соответствии всех параметров работы основного и вспомогательного оборудования ГА 6 и 5 требованиям безопасности и надежности», - сказал Евгений Кондратцев.

После посещения машинного зала блогеры побывали на площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, где получили информацию о назначении и особенностях данного сооружения, а также о технологиях укладки бетона, используемых гидростроителями в условиях низких температур при сооружении перепадного участка водосброса.

Заключительным этапом поездки хакасских блогеров на СШГЭС стало посещение гребня плотины станции. С этой точки гости получили возможность увидеть нижний бьеф и окрестности станции, а также заглянуть на другую сторону плотины, откуда открывается вид на Саяно-Шушенское водохранилище.

На гребне плотины на вопросы блогеров ответил один из ведущих специалистов станции в области мониторинга ГТС, кандидат технических наук, руководитель Саяно-Шушенского учебного центра Филиала ОАО «РусГидро» - «Корпоративный Университет Гидроэнергетики» Вадим Затеев. С гребня плотины он продемонстрировал гостям первые результаты схода снежно-ледовой массы, образовавшейся в период зимних морозов на холостом водосбросе и эстакаде водобойного колодца СШГЭС, а также рассказал о принципах работы гидромеханического оборудования станции – затворов холостого водосброса и турбинных водоводов, по которым вода подается на гидроагрегаты.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников