Саморегулируемые строительные организации Красноярска рассказали о трудностях

Саморегулируемые строительные организации Красноярска рассказали о трудностях

Председатель Совета некоммерческого партнерства «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков рассказал об изменениях законодательства по саморегулированию в градостроительной деятельности.

Сегодня председатель Совета некоммерческого партнерства «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков рассказал об изменениях законодательства по саморегулированию в градостроительной деятельности и отметил основные трудности, с которыми пришлось столкнуться. По словам Глушкова, в связи с изменениями в законодательстве и изменениями в приказе №624 об утверждении перечня работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, у красноярских СРО возникли трудности. Среди основных - технические и объективные проблемы. С первыми организации справятся, - считает Глушков, - так как на сегодняшний момент ранее выданные свидетельства по-прежнему действуют, а новые организации получат свидетельства по новому законодательству. Все организации, которые захотят обменять старые свидетельства на новые, смогут это сделать. Объективные сложности, по его словам, заключаются в том, что сегодня любой компании предстоит досконально разобраться с обновлениями в приказе, в котором нет прямой привязки к видам деятельности, какие были ранее в приказе № 274. Появилось новое деление работ, и основная сложность связана с вопросом, как разделить и правильно соотнести смежные строительные работы. «Какие-то моменты из старого приказа исключены, какие-то введены в новый. Говорить о том, что «выпало», а что добавилось в новый документ сложно, так как и структура другая, и объемные единицы другие. Если ранее были «виды работ», то теперь появилась пометка «группа видов работ», более детально разделяются генподрядные работы. Другими словами новая структура документа отлична от той, что была ранее», - пояснил Антон Глушков.

Председатель Совета НК «СКС» подчеркнул, что на сегодняшний момент организации, получившие допуски (которые выдаются бессрочно) продолжат работу без препятствий. Органы государственной власти для проведения конкурсов при предъявлении требования к строительной компании должны руководствоваться новым приказом, который зарегистрирован Министерством юстиции и на сегодняшний день еще не вступил в силу, поскольку не подписан. «Но приказ однозначно будет подписан через какое-то время. Здесь обратной дороги нет. И с этого момента строительные компании, претендующие на участие в конкурсе, проводящийся различными органами власти, максимально заинтересованы в обмене старых свидетельств на новые. Для организаций, работающих самостоятельно, нет спешки в переделке», - сказал Глушков.

Приказ № 624 сейчас очень активно обсуждается в профессиональной сфере. По мнению экспертов, он противоречит Конституции РФ и ущемляет права человека. С выходом этого приказа ряд работ, которые оказывают влияние на безопасность строительства, исключены. Соответственно, ставится под угрозу безопасность жителей. Скорее всего, национальное объединение строителей обратится в Конституционный суд России о признании документа не соответствующим Конституции РФ. Однако этот процесс может быть длительным. На сегодня документ прошел регистрацию в Министерстве Юстиции, и саморегулируемые организации обязаны им руководствоваться.

В соответствии с некоторыми пунктами закона № 624, которые говорят о безопасности строительства и не считаются опасными работами, например: выполнение внутренних инженерных работ, кирпичная кладка, монтаж вентилируемых фасадов, засыпка и уплотнение грунта. Эти пункты парадоксально исключены из списка опасных работ в интересах защиты малого бизнеса. Объясняется это тем, что пороговая величина вступления в саморегулируемую организацию очень велика, поэтому на данные виды работ можно обойтись и без саморегулирования — в этом посыл тех, кто лоббирует реформу приказа. Приказ есть приказ и саморегулируемые организации должны его соблюдать, а не обсуждать, - поясняет Глушков.

Считается, что сегодня часть малого бизнеса осталась «за бортом», ведет теневую игру и фактически не подлежит саморегуляции. Чтобы вывести этот малый бизнес из тени, нужно часть указанных видов работ убрать из саморегулирования. Это и сделано.

«Наша цель, чтобы изменения в законодательстве не повлияли на работу. Мы будем высказывать свое мнение, для этого есть национальное объединение саморегулируемых организаций, в которое входит 160 из существующих 215 СО в области строительства. Я считаю, что полностью приказ №624 отменять не будут. Его приведут в соответствие Конституционным нормам, и ситуация в ближайшее время изменится», - заключил Антон Глушков.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Номера новых победителей Викторины‑2026 станут известны 20 сентября

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»