В Ставрополе рассматривают две версии взрыва у Дома культуры

В Ставрополе рассматривают две версии взрыва у Дома культуры

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский объявил 28 мая днем траура по погибшим.

Следствие рассматривает две основные версии взрыва, произошедшего 26 мая в центре Ставрополя у Дома культуры.

По словам начальника управления ФСБ по Ставропольскому краю Евгения Назарова, объективно подпадают под случившееся участие бандформирований и коммерческие интересы между владельцем кафе, возле которого прогремел взрыв, и собственниками культурно-спортивного комплекса.

"Я не могу во всех деталях рассказать об особенностях оперативных действий, - рассказал Назаров. - В настоящее время рассматривается версия причастности к теракту мужчины, подробности в интересах следствия не могу сообщить".

По словам представителя ФСБ, о в настоящее время на первом месте стоит вопрос идентификации взрывного устройства, который необходимо решить для осуществления дальнейшего хода следствия.

Уже известно, что мощность безоболочного взрывного устройства составила до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой, установлено, что это было безоболочное взрывное устройство с поражающими элементами, которое было замаскировано в коробке из-под сока. Людей убили поражающие элементы - куски арматуры. Взрывчатка находилась за щитами, огораживающими дерево, неподалеку от неэксплуатируемого на сегодняшний день кафе "Аквариум" и приведена в действие либо посредством радиоуправления, либо с использованием таймера. По словам очевидцев, в момент взрыва от здания отъехала вазовская "четвёрка" со ставропольскими номерами – возможно, террористы находились в ней.

Напомним, что взрыв произошел возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". На месте погибли три, позже скончались в больнице еще четыре человека, более 40 получили ранения.

По факту взрыва СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "теракт".

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский объявил 28 мая днем траура по погибшим в результате взрыва, произошедшего в среду вечером в центре Ставрополя. В пятницу на всей территории Ставрополья будут приспущены флаги. Телекомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано развлекательные передачи и мероприятия в день траура отменить.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз