Подвели первые итоги зачисления в вузы Кемеровской области

Подвели первые итоги зачисления в вузы Кемеровской области

По традиции популярными стали экономический, юридический факультеты и факультет государственного муниципального управления.

В администрации Кемеровской области прошла on-line пресс-конференция заместителя губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елены Рудневой. Она подвела первые итоги зачисления в вузы Кузбасса.

Замгубернатора напомнила, что по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) из 13 тысяч выпускников школ области 453 человека не получили аттестат о среднем образовании (в 2009 году — 722 человека).

По результатам двух обязательных экзаменов (по русскому языку и математике) не преодолели минимальный порог 144 человека (в 2009 таких выпускников было 380).

Кроме того, всего на этапе государственной (итоговой) аттестации в Кемеровской области было проведено 9 заседаний конфликтной комиссии, рассмотрена 1281 апелляция о несогласии с выставленными баллами по результатам ЕГЭ, в 2009 году — 834 апелляции. В этом году решением конфликтной комиссии с повышением баллов удовлетворено 539 апелляций, в 2009 году – 374; отклонено с сохранением выставленных баллов 742 апелляции (в 2009 году – 460).

5 августа, все высшие образовательные учреждения области опубликуют приказы о зачислении с 1 сентября лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме, представивших оригинал документа государственного образца об образовании. Те, кто включен в список рекомендованных к зачислению, в том числе, имеющие право на поступление без вступительных испытаний и право на прием вне конкурса, и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные сроки, выбывают из конкурса и будут рассмотрены как отказавшиеся от зачисления.

Как отметила Елена Руднева, по состоянию на 3 августа всего в вузах Кузбасса – 5 тыс. 714 мест, оригиналов документов в вузы подали 5 тыс. 733 человека, в том числе льготников – 400 человек. Из них 86 – инвалидов, 314 детей-сирот. Напомним, что вне конкурса зачисляются дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды 1-ой и 2-ой групп, граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1-ой группы, военнослужащие, уволенные со срочной службы (по рекомендации руководства части). Все остальные категории абитуриентов поступают на бюджетную основу обучения в высшее учебное заведение на конкурсной основе.

По предварительным данным хуже всего ситуация складывается в КемТИППе – там лежит только 40 % оригиналов документов от количества бюджетных мест (бюджетных мест — 575, а количество оригиналов — 230), медакадемии — 77% и КузГТУ – 79%. А вот лучше остальных дела обстоят в КемГУ (124%), педакадемии (138%), сельхозакадемии (192%). В КемГУ по традиции самыми популярными стали экономический и юридический факультеты, в политехе – государственное муниципальное управление.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние

Появились новые сроки отключения горячей воды в ряде районов Красноярска

Появились новые сроки отключения горячей воды в ряде районов Красноярска

Отключения горячей воды перенесли из за похолодания. Этим утром в краевом центре +5, в ближайшие дни синоптики прогнозируют снег. До лета осталось две недели

Гороскоп на 15 мая

Гороскоп на 15 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды