Красноярка отсудила у роддома 250 тысяч рублей за оставленную в теле салфетку
В апреле 2005 года женщину прооперировали в гинекологическом отделении роддома, а в июне 2009 года она вновь попала в это же учреждение, где в ходе операции в брюшной полости врачи обнаружили медицинскую марлевую салфетку.
Жительница Красноярска отсудила у роддома четверть миллиона рублей за оставленную в теле салфетку. Как сообщили в пресс-службе краевого суда, пациентка МУЗ «Родильный дом № 4» обратилась с иском к учреждению о возмещении вреда, причиненного здоровью.
В апреле 2005 года женщину прооперировали в гинекологическом отделении роддома, а в июне 2009 года она вновь попала в это же учреждение, где в ходе операции в брюшной полости врачи обнаружили медицинскую марлевую салфетку.
"Врачи-хирурги одновременно провели коррекцию патологического процесса — вскрыли абсцесс, удалили инородное тело, дренировали брюшная полость. В иске пациентка заявила, что в результате ненадлежащей медицинской помощи с апреля 2005 года и до настоящего времени её постоянно беспокоят ноющие боли в брюшной полости. Судебно-медицинская экспертиза определила, что салфетка могла стать причиной ухудшения состояния пациентки и нанести вред её здоровью", - сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.
В итоге, Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с роддома в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей, 5,7 тыс. рублей — расходы на лекарственные средства, 2,4 тыс. рублей — расходы на ультразвуковое исследование. Решение было обжаловано в краевом суде, который увеличил размер компенсации до 250 тыс. рублей.


























