Россия и Болгария подписали соглашение по газопроводу "Южный поток"

Россия и Болгария подписали соглашение по газопроводу "Южный поток"

Россия и Болгария подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое будет заниматься строительством и обслуживанием газопровода "Южный поток".

Россия и Болгария подписали соглашение о создании совместного предприятия «Южный поток Болгария АД», которое будет заниматься строительством и обслуживанием газопровода "Южный поток". Подписание совместных документов между "Газпромом" и Болгарским энергетическим холдингом состоялось в присутствии председателя Правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова 13 ноября. В частности, были подписаны соглашение акционеров и устав компании «Южный поток Болгария АД».

Ожидается, что регистрация предприятия будет завершена уже в ноябре. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что подписанное соглашение имеет большое значение, так как Болгария "будет первой страной, куда придет "Южный поток" после морской его части".

На пресс-конференции по итогам российско-болгарских переговоров Владимир Путин сообщил, что «Газпром» и Болгарский энергетический холдинг уже начали готовить технико-экономическое обоснование по болгарскому отрезку «Южного потока». "Сегодня подписано соглашение акционеров и устав совместного предприятия, совместной компании. Тем самым сделал ещё один очень важный шаг в реализации двусторонних договорённостей", - подчеркнул премьер.

"Южный поток" – совместный проект "Газпрома" и итальянского нефтегазового концерна ENI. Предполагается, что по нему будут осуществляться поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море – в обход Украины. Длина болгарского отрезка трубопровода составит 3,5 тысячи километров. Уже после Болгарии, Южный поток раздвоится: одна ветка направится в сторону Сербии, а другая – в сторону Греции.

После подписания соглашения во время встречи с российским премьером Владимиром Путиным президент Болгарии Пырванов отметил свою радость тому, что новый этап в отношениях между Болгарией и Россией, который начался еще во время президентства Путина, продолжается и дает реальные результаты и измерения. "Я помню, что в 2007 году в Загребе, во время нашей встречи мы объявили об идее создания «Южного потока», и я рад, что сегодня мы уже подписали это соглашение о создании совместного предприятия. Я рад, что после года колебаний и поиска новых параметров у нас появилась реальная возможность начать активную работу по этим энергетическим проектам.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что провел со своим болгарским коллегой очень обстоятельные, содержательные и результативные переговоры, которые закончились подписанием между хозяйствующими субъектами двух очень важных документов, которые дают практически старт началу работ по болгарскому участку «Южного потока».

"Мы, разумеется, говорили и по другим направлениям нашего сотрудничества. Это касается и ядерной энергетики, это касается машиностроения, ВТС, транспорта. В целом мы довольны тем, как развиваются наши отношения, имея в виду, что, несмотря на падение в прошлом году товарооборота, он восстанавливается достаточно быстрыми темпами", - добавил глава российского Правительства.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба