Новые билеты поступят в автошколы Красноярска не ранее декабря

Новые билеты поступят в автошколы Красноярска не ранее декабря

Несмотря на это, уже с 20 ноября сотрудники ГИБДД начнут принимать экзамен по новым билетам.

С 20 ноября в связи с изменениями правил дорожного движения в России меняются и экзаменационные билеты, по которым кандидаты в новоиспеченные водители будут сдавать экзамен. В процессе подготовки новых билетов учтены предложения и замечания автошкол, общественных объединений, а также простых автолюбителей.

Уже с 20 ноября сотрудники ГИБДД начнут принимать экзамен по новым билетам. Поэтому преподаватели рекомендуют своим ученикам самостоятельно ознакомиться с изменениями, чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций как на экзамене, так и на дороге.

В новых экзаменационных билетах улучшено качество графических иллюстраций к вопросам. Из перечня экзаменационных билетов были исключены вопросы и ответы к ним, имеющие неоднозначное и спорное трактование.

Как сообщил корреспонденту САН директор ООО «Автошкола» Сергей Дикий, билеты появятся в автошколах примерно через две недели, после того, как их напечатают в Москве, то есть ближе к декабрю. «Сегодня в автошколе мы учим будущих автомобилистов не по билетам, а по новым правилам, которые уже давно есть в продаже. Все изменения по ходу обучения доносят до курсантов», - пояснил Сергей Дикий.

В красноярской автошколе «Движение» отказались комментировать ситуацию, также сославшись на то, что все вопросы нужно задавать ГАИ.

Тем временем, в краевом ГИБДД информацию о том, когда точно новые билеты поступят в край, сообщить затруднились.

Как пояснил начальник экзаменационного отдела ОГИБДД УВД по Красноярску Эдуард Космачев, каждая автошкола должна самостоятельно приобрести новые экзаменационные билеты. «До автошкол давно довели информацию о новых билетах. Дальше это уже их задача вовремя приобрести билеты и сформировать материально-техническую базу. Мы, люди в погонах, лишь выполняем приказы вышестоящего начальства», - пояснил он.

Старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Красноярска Галина Круглова считает, что готовиться к сдаче прав нужно не методом тренировки и зубрежки билетов, а по теории. «Ситуация на дорогах меняется каждые 30 секунд, здесь никто не дает времени заранее тренироваться. Тут нужно принять решение оперативно, основываясь на правилах ПДД. То же самое и на экзамене. Что касается системы обучения по билетам, то её нужно отменить в принципе. Сдавать — да, по билетам, учить — только по правилам, по теории», - заключила Круглова.

По мнению активиста Союза автомобилистов Красноярского края Андрея Зайца, то, что, экзамены в ГАИ будут принимать тогда, когда новые билеты в автошколы не поступили, это вина законодательства. «Власти отдают приказы, ГИБДД их всего лишь выполняют. Выходов из этой ситуации и ей подобных нету. Такая уж у нас страна и такая власть», - заключил Андрей Заяц.

Изменения в Правилах дорожного движения, которые вступят в силу с 20 ноября, коснутся не только водителей, но также пешеходов и пассажиров. Некоторые из поправок носят только технический характер, а другие - существенно меняют существующие правила.

Так, понятие «обгон» в большинстве пунктов заменит понятие «опережение транспортного средства». Такое действие полностью запрещается производить на мостах, путепроводах, виадуках и в тоннелях. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или вместе с ним может подаваться световой сигнал.

Ужесточается наказание за выезд на встречную полосу движения, поскольку это нарушение, по мнению сотрудников ГИБДД, чаще других является причиной ДТП. Новые правила запрещают сотрудникам ДПС и работникам других оперативных служб МВД не пристегиваться ремнями безопасности; устанавливать на разные оси автомобиля ошипованные и неошипованные шины. Поправками вводятся новые дорожные знаки, применяемые в тоннелях: «направление движения к аварийному выходу», «аварийный выход», «огнетушитель».

Фары ближнего света в дневное время теперь должны быть включены не только за пределами населенного пункта, но и в городе. Кроме того поправки устанавливают приоритет кругового движения, что непривычно российским водителям.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Систему оповещения населения вновь проверят в Красноярске

Систему оповещения населения вновь проверят в Красноярске

С 11:00 до 11:10 красноярцы могут услышать звуковые и речевые сообщения через громкоговорители в разных районах

Не найден. В Красноярске завершены поиски пропавшего на «Столбах» мужчины

Не найден. В Красноярске завершены поиски пропавшего на «Столбах» мужчины

Из‑за сильного ветра нельзя было использовать дроны, а спуски оказались слишком скользкими

Красноярец Александр Горовой покинул пост первого замглавы МВД России

Красноярец Александр Горовой покинул пост первого замглавы МВД России

Соответствующий указ уже подписан Владимиром Путиным и вступил в силу

Гороскоп на 13 марта

Гороскоп на 13 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды