Госдума поддержала создание Следственного комитета

Госдума поддержала создание Следственного комитета

Госдума РФ в первом чтении приняла президентский проект федерального закона о создании Следственного комитета РФ, который будет выделен из состава Генпрокуратуры. Однако, проект направлен на доработку.

Как отмечается, проект направлен на совершенствование деятельности органов предварительного следствия. Им определяются задачи, принципы и организация деятельности СК, а также порядок прохождения службы в этом ведомстве, включая правовое положение, материальное и социальное обеспечение его сотрудников. В частности, устанавливается, что руководитель СК будет назначаться президентом РФ, за которым также закрепляется право осуществлять руководство деятельностью новой структуры и устанавливать ее штатную численность.

Главных критиков проекта в Госдуме оказалось трое - это члены группы по разработке поправок единоросс Александр Хинштейн и «эсер» Геннадий Гудков, к которым присоединился коммунист Виктор Илюхин.

Хинштейн заявил, что ко второму чтению текст обязательно придется серьезно переработать, поскольку «те проблемы и системные сложности», которые были заложены в работу СКП, «в той или иной степени» сохраняются и в новом законе.

«Сегодня под вывеской совершенствования следствия в Российской Федерации нам предлагают фактически определить место следствия, но не решать те проблемы, которые остро встают перед нами», - заявил в своем выступлении Илюхин.

Он сообщил, что принятие решения о создании в России единой следственной службы будет означать организацию в стране еще одной правоохранительной системы. По его мнению, это повлечет «дополнительные противоречия в правоохранительной системе, дополнительные распри, перетягивание каната, одеяла на свою сторону». Он также отметил, что в законопроекте «нет ни одной статьи о том, что надзорное исполнение данного закона осуществляет генеральный прокурор», и что ни слова не сказано о судебном контроле», пишет "Газета.ру".

Илюхин на примере обрисовал ситуацию, при которой после выделения СК в отдельный орган, прокурорский корпус окажется под ударом. «Сегодня следователь будет проводить проверку, возбуждать уголовные дела в отношении прокуроров, если они будут подозреваться или если в отношении них поступят заявления. О какой объективности прокурорского надзора после этого можно говорить? Представим себе, прокурор отказал утверждать обвинительное заключение. Один раз отказался, второй раз отказался. А на третий раз вдруг в Следственном комитете появится анонимка о том, что прокурор злоупотребил служебным положением и так далее», - сказал он.

Гудков говорил о чрезмерно расширенных полномочиях СК. Его смутило положение, согласно которому по письменному запросу руководителя следственного органа оперативно-служебные документы должны быть предъявлены на стол следователю. Или норма, по которой сотрудники СК могут беспрепятственно входить на территорию различных предприятий и знакомится с их документами. «Зачем нам УПК, когда мы, имея ксиву, можем беспрепятственно входить на территорию помещения, занимаемого всеми органами госвласти, организации, независимо от формы собственности, иметь доступ к их документам и материалам - вот суперведомство», - говорил депутат.

Необходимость создания нового ведомства в структуре правоохранительных органов связана с тем, что двухлетняя практика деятельности СКП РФ показала необходимость более четкого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Саму идею создания Следственного комитета России одобрили все фракции в нижней палате. Однако представители всех депутатских объединений уверены, что документ нуждается в серьезной доработке, которая позволит избежать создания плохо контролируемого "монстра".

Поправки в закон будут приниматься до 29 ноября, затем они будут дорабатываться. Второе чтение состоится в декабре.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели