Профсоюзы и власть не могут договориться

Профсоюзы и власть не могут договориться

Федерация независимых профсоюзов России отказалась подписывать генеральное соглашение с работодателями и правительством на 2011-2013 годы, не договорившись по нескольким напряженным пунктам.

Федерация независимых профсоюзов России отказалась подписывать генеральное соглашение с работодателями и правительством на 2011-2013 годы, не договорившись по нескольким ключевым пунктам. Напомним, традиционно генеральное соглашение между правительством РФ федерацией профсоюзов и работодателями заключается на три года. Пришло время подписание очередного документа, но у профсоюзов не получается договориться с двумя другими сторонами.

Профсоюзы требуют проиндексировать зарплаты бюджетникам дважды: на 10% с января 2011 года и еще на 6,5% летом. Кроме того, профсоюзы требуют увеличения Минимального размера оплаты труда с 4330 до 5600 рублей.

Как сообщил корреспонденту САН председатель краевой федерации профсоюзов Олег Исянов, при разработке проектов подобных документов всегда самыми проблемными остаются вопросы, касающиеся заработной платы. "Идет напряженная дискуссия сразу по нескольким важным для нас моментам. Это, в первую очередь, повышение минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день действует размер МРОТ на уровне 4330 рублей. Он действует еще с 2008 года. Естественно, он не индексировался. Поэтому профсоюзы предложили увеличить МРОТ как минимум на уровень инфляции за истекший период. Правительство и работодатели этот пункт не поддержали. Второй момент, в последнее время активно ведутся переговоры по увеличению заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений. Этот вопрос пока не нашел понимания со стороны властей. Индексация с июня следующего года нас не устраивает, мы настаиваем на дополнительной индексации», - заявил Исянов.

По оценке ФНПР, консолидированному бюджету индексация зарплат обойдется в 250 млрд рублей, а повышение МРОТ - еще в 70 млрд. Парламент уже одобрил федеральный бюджет на 2011-2013 годы, в нем отсутствует повышение МРОТ. Однако профсоюзы уверены, что возможен компромисс, если власти согласятся пойти на соответствующую корректировку бюджета и пропишут это документально.

Кроме того, профсоюзы настаивают на изменении ставки подоходного налога, который на сегодняшний день один для всех. Вопрос по налогообложению физических лиц в целях преодоления чрезмерной дифференциации доходов решать необходимо, уверены профсоюзники.

«Мы считаем, что в такой стране, как Россия, давно уже пора создать министерство труда, о чем говорилось неоднократно со стороны профсоюзных организаций. Правительство нас не слышит. Сейчас трудовыми отношениями занимается министерство здравоохранения и социального развития, где ограниченное количество специалистов, которые занимаются именно трудовыми отношениями», - подчеркнул Олег Исянов. При этом он добавил, что в случае и дальнейшего непонимания властей, профсоюзы планируют провести несколько акций в поддержку редакции генерального соглашения. Пока этот вопрос до конца не решен и находится на рассмотрении.

«Что касается Красноярского края, правительство региона выступила с инициативой о включении в соглашение увеличения МРОТ на 2011 год. Сегодня у нас состоится очередное заседание трехсторонней рабочей группы, где мы надеемся, сможем найти компромиссное решение по размеру МРОТ в регионе. В настоящее время он находится на уровне 5095 рублей. Мы предлагаем для реального сектора установить размер на уровне прожиточного минимума 6300 рублей. Посмотрим, что сегодня скажут работодатели», - отметил председатель краевой федерации профсоюзов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Эпицентр — район дома № 3 на улице Тотмина. В радиусе 500 метров запретили лечить больных животных, проводить ярмарки и выставки, а также вывозить зверей

Автобус с детьми попал в ДТП в Красноярском крае: есть пострадавшие

Автобус с детьми попал в ДТП в Красноярском крае: есть пострадавшие

Водитель Kia уснула за рулём и выехала на встречную полосу, автобус ушёл в кювет

В четверг в Красноярске будет солнечно и +28° — жара возвращается после дождливого начала недели

В четверг в Красноярске будет солнечно и +28° — жара возвращается после дождливого начала недели

По данным синоптиков, 2 июля дождей не ожидается. Ветер слабый, ночью до +15°