Возгорание Ту-154 в Сургуте могло быть терактом

Возгорание Ту-154 в Сургуте могло быть терактом

Причиной пожара, повлекшего взрыв самолета Ту-154 в аэропорту Сургута 1 января, не были двигатели лайнера "Когалымавиа".

Причиной пожара, повлекшего взрыв самолета Ту-154 в аэропорту Сургута 1 января, не были двигатели лайнера "Когалымавиа". Как сообщили в Международном авиационном комитете (МАК), пожар начался в задней части салона самолета в районе 62-65 шпангоутов.

В настоящее время комиссия МАК исследует сохранившиеся элементы электрооборудования в этой части самолета. Проводится схемный анализ системы электроснабжения самолета.

Кроме того, в связи с обнаружением очага возгорания появилось предположение о теракте. В частности, предполагается, что кто-то из пассажиров мог пронести на борт самолета воспламеняющееся вещество. Ранее Уральское следственное управлением на транспорте рассматривало две основные версии случившегося – техническую неисправность воздушного судна и нарушение правил пожарной безопасности.

По первой версии произошедшего, 1 января 2011 года около 15 часов по местному времени в аэропорту Сургута у пассажирского самолёта Ту-154, который выруливал на взлетную полосу, загорелся один из двигателей, после чего огонь перекинулся на пассажирский салон. На момент происшествия на борту самолёта находилось 116 пассажиров и 8 членов экипажа, которые были эвакуированы до взрыва. При этом три человека погибли, более 30 госпитализированы с ожогами и телесными повреждениями различной степени тяжести, а также признаками отравления продуктами горения. Примерно в 16 часов 30 минут по местному времени пожар был локализован.

По данным Следственного комитета РФ на 3 января, в больницах Сургута остаются 28 человек, пострадавших при возгорании самолёта, из них три человека в состоянии средней тяжести и один в тяжёлом состоянии с термическим ожогом дыхательных путей.

Среди пассажиров также находились участники группы "На-На", никто из них не пострадал, но вместе с багажом остальных пассажиров сгорело все оборудовние и вещи, которые музыканты везли с собой.

По факту возгорания самолёта было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

2 января были обнаружены и переданы для расшифровки в Межгосударственный авиационный комитет бортовые самописцы. Изъяты и направлены на исследование образцы топлива, которым был заправлен самолет Ту-154, а также техническая документация из авиакомпании по эксплуатации, обслуживанию и ремонту самолёта.

Ространснадзор рекомендовал авиакомпаниям временно приостановить полеты пассажирских самолётов Ту-154 модификации Б-2, пока не будут выяснены причины пожара в Сургуте.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека