Во время теракта в Домодедово погиб 31 человек, более сотни пострадали (видео)

Во время теракта в Домодедово погиб 31 человек, более сотни пострадали (видео)

Для родных погибших и пострадавших работает телефон "горячей линии".

При взрыве в московском аэропорту «Домодедово» по меньшей мере 31 человек погиб, еще 130 пострадали. Об этом сообщили в Минздравсоцразвития. 20 пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, в состоянии средней тяжести - 10 человек.

Мощный взрыв прогремел в понедельник, 24 января, около 16:30. Смертник подорвал себя в международном терминале. По данным правоохранительных органов, эпицентр взрыва находился в зале прилета. Мощность бомбы составила около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Большинство пострадавших получили ожоги, контузии, осколочные ранения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «теракт». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. «Для оказания практической помощи в аэропорт направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета РФ», - сообщили в СК РФ.

“По указанию Генерального прокурора Юрия Чайки на место происшествия выехали его заместитель Владимир Малиновский и Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков для координации деятельности правоохранительных органов”, - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Как сообщает Lifenews, специалисты по расследованию авиационных катастроф предполагают, что теракт планировался в воздухе, но по неизвестным пока причинам бомба сработала уже после прилета.

“В аэропорту Домодедово в зоне посадки действует система обнаружения взрывчатых веществ, но в зоне прилета ее нет, - сообщил независимый эксперт по авиаприсшествиям Андрей Гусев. - Скорее всего, бомба была доставлена одним из рейсов, сейчас предстоит выяснить, откуда. К сожалению, системы обнаружения взрывчатых веществ есть не во всех аэропортах, а натренированные собаки не способны выявить некоторые виды взрывчатки”.

Президент России Дмитрий Медведев провел экстренное совещание с участием генпрокурора, глав СК РФ и минтранса. Глава государства распорядился создать специальную комиссию по расследованию обстоятельств инцидента, а также потребовал ввести особый режим безопасности во всех аэропортах и других транспортных узлах страны. Также Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и министру транспорта Игорю Левитину проанализировать выполнение всех принятых ранее законопроектов, которые касаются обеспечения безопасности на транспорте.

Для родных погибших и пострадавших при взрыве работает телефон психологической поддержки в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского: 8(495) 637-70-70. Также работает телефон "горячей линии" аэропорта "Домодедово": 8(495)644-40-66. "Аэропорт работает в штатном режиме, принимает и выпускает воздушные суда", - сообщается на сайте аэропорта.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»