Зарплата алтайских учителей на минувший год сильно "усохли"

Зарплата алтайских учителей на минувший год сильно "усохли"

Самое сильное сокращение зарплат учителей в 2010 году произошло в Удмуртии, Алтайском крае, Брянской, Пермской, Саратовской и Томской областях.

Самое сильное сокращение зарплат учителей в 2010 году произошло в Удмуртии, Алтайском крае, Брянской, Пермской, Саратовской и Томской областях, пишет сегодня, 9 февраля, «Независимая газета».

По информации «НГ», зарплаты в образовании в России падают как в реальном, так и в номинальном выражении. Качество жизни многих учителей в 2010 году заметно ухудшилось. Усыхание зарплат происходило порой на несколько тысяч рублей в месяц. Такие удручающие данные о заработках в сфере образования были обнародованы вчера, 8 февраля, в Высшей школе экономики. Эксперты «НГ» считают падение учительских зарплат в России вполне закономерным: несмотря на громкие заявления о социальных гарантиях, власти уже давно взяли курс на сокращение финансирования образования в стране.

Из результатов мониторинга, проведенного ВШЭ, можно сделать вывод, что в прошлом году зарплаты многих учителей подверглись серьезному сокращению, причем как в реальном, так и номинальном выражении. И произошло это вопреки официальной статистике, которая отрапортовала о значительном повышении среднемесячной зарплаты по всем видам экономической деятельности в номинальном выражении на 11,3%. В сфере образования, по данным Росстата, начисленные (номинальные) зарплаты выросли за год на 5,2%.

«Сравнение среднегодовой зарплаты учителей на 1 октября 2010 года со средней зарплатой за 2009 год показало рост только в 56 регионах. В 14 регионах зафиксировано снижение зарплат. При этом в 31 субъекте изменение заработной платы (как рост, так и падение) составило менее 500 рублей», – сообщается в докладе Центра универсальных программ.

Между тем среди субъектов, которые столкнулись с ухудшением качества жизни учителей, в 2010 году было отмечено четыре случая падения зарплат более чем на одну тысячу рублей. В большинстве же регионов, в которых наблюдался рост номинальной оплаты труда, зарплаты учителей стали больше лишь на несколько сотен рублей, пишет «НГ». Если учесть, что в 2010 году цены выросли в среднем на 8,8%, то номинальный рост зарплат даже на 1,3–1,5 тыс. руб. инфляцию практически не покрывает. Значит, с поправкой на инфляцию учительские заработки часто либо оставались на уровне 2009 года, либо сокращались. Рост зарплат учителей более чем на 1,5 тыс. руб. Центр универсальных программ отметил лишь в шести регионах.

По данным «НГ», наиболее заметным на общем фоне рост зарплат учителей оказался в Омской, Орловской и Новосибирской областях, а также в Карелии.

Независимые эксперты уверены, что падение учительских зарплат – это не случайное явление. «Особая государственная политика российских властей в сфере образования сегодня становится все более очевидной», – говорят экономисты. Суть этой политики, по словам ведущего консультанта компании «ФинЭкспертиза» Дмитрия Ширяева, заключается в экономии бюджетных средств на наименее защищенных категориях населения, «чье прогнозируемое возмущение можно относительно безболезненно игнорировать». В список таких категорий попали и учителя. Ситуация усугубляется, по мнению эксперта, пороками новой системы оплаты труда, бюджетными проблемами конкретных регионов и переводом школ на частичное самофинансирование.

«Учителя в своей массе не могут зарабатывать деньги самостоятельно, поскольку сегмент частных школ и репетиторства в России крайне ограничен из-за низких доходов большинства россиян, – рассуждает аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин. – Рынок труда в сфере школьного образования почти весь контролируется государством. И государство как монополист здесь жестко демпингует». Аналитик добавляет: если применить к образовательным услугам обычный рыночный критерий – соотношение цены и качества, то мы увидим, что труд педагога в РФ недооценивается в 5–10 раз по сравнению с развитыми странами. «Государство искусственно исключает из среднего класса профессиональную группу учителей», – резюмирует Шандыбин.

«Для правильной оценки ситуации с зарплатами учителей важен анализ ранее принятых регионами решений по размерам зарплаты бюджетников. В докризисный период относительно благополучные регионы стремились повысить зарплаты бюджетников. А сегодня им сложнее удерживать и повышать имеющуюся базу», – добавляет начальник Управления заработной платы и доходов населения Института труда и социального страхования Сергей Горбарец.

В то же время часть экспертов предполагают, что в предвыборном 2011 году все-таки возможно некоторое повышение учительских зарплат. Однако, скорее всего оно будет проведено в рамках перераспределения имеющихся средств. «Достаточно административного давления на руководство школ, чтобы премиальный фонд распределялся не столь откровенно в пользу администрации. Но такое повышение будет временным в отличие от прямого увеличения ставок», – отмечает Ширяев.

Горбарец напомнил: к компетенции правительства относятся вопросы оплаты труда работников федеральных учреждений. Оплата же труда основной массы учителей отнесена уже к ведению регионов и муниципальных образований. Однако правительство может выделить дополнительные ресурсы в помощь региональным бюджетам. Эксперт полагает, что вопрос о повышении учительских зарплат правительство вполне может рассмотреть во второй половине 2011 года.

Комментарии в Минздравсоцразвития и Минобрнауки «НГ» получить не удалось.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Публикуем прогноз на понедельник

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели