Проблемы подготовки кадров обсуждались на сессии ЗС Иркутской области

Проблемы подготовки кадров обсуждались на сессии ЗС Иркутской области

Парламентарии обсудили вопросы подготовки кадров в системе специального профессионального образования с учетом потребностей экономики области.

Вчера, 10 марта, на 30-ой сессии Законодательного Собрания прошел Правительственный час "О подготовке кадров в системе начального и среднего специального профессионального образования с учетом потребностей экономики Иркутской области". По инициативе парламентариев обсуждалась актуальная тема, касающаяся дефицита квалифицированных специалистов и необходимости приведения в соответствие спроса и предложения кадров в ведущих отраслях экономики Приангарья: дорожной, строительной, сельскохозяйственной, металлургической и других.

Региональный министр образования Виктор Басюк сообщил депутатам о мерах, предпринимаемых для решения обозначенных проблем. Так, с учетом социально-экономического развития Иркутской области разработан среднесрочный прогноз потребностей кадров начальной и средней специальной профессиональной подготовки. Кроме того, сформирован региональный заказ на подготовку и переподготовку таких кадров. Виктор Басюк, основываясь на анализе текущей потребности кадров, сделал выводы о необходимости создания многоуровневых образовательных учреждений среднего профессионального образования и начального профессионального образования, многопрофильных образовательных учреждений и прикладного бакалавриата. Также, по мнению министра, нужно укреплять методическую базу и создавать ресурсные центры.

Председатель ЗС Людмила Берлина отметила проблему оттока молодых кадров из Приангарья. «Нужно найти ту изюминку, которая бы привлекала молодежь» - заявила спикер.

Руководитель службы занятости региона Виктор Макаров рассказал о снижении напряженности на рынке труда. О нехватки кадров в АПК сообщил министр сельского хозяйства области Александр Кириленко. По его мнению, решить проблему можно с помощью системы подъемных при переезде молодых специалистов в село, ежемесячной надбавкой к зарплате в течение 5 лет, рассрочки на 5 лет выплаты кредита на жилье. Финансовая составляющая такой программы на текущий год просчитана – она составляет 109 млн. рублей.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова познакомила парламентариев и предложениями, поступившими в комитет в ходе подготовки к Правительственному часу. В них речь идет о необходимости краткосрочного и долгосрочного прогнозирования потребностей кадров в регионе, создании единой системы планирования подготовки кадров, а также о разработке программы закрепления кадров на рабочих местах. По мнению Ирины Синцовой, конечный результат зависит от информирования населения об учебных заведениях, где готовят специалистов и о предприятиях, где эти специальности требуются. Решение должно быть комплексным.

В заключение Правительственного часа депутаты дали протокольное поручение комитету по собственности и экономической политике и комитету по социально-культурному законодательству рассмотреть, как за 9 месяцев прошлого года изменилась ситуация между спросом и предложением специалистов в отраслях экономики региона. Пресс-служба ЗС Приангарья, сообщает, что вопрос взят под контроль. Председатель ЗС подчеркнула, что при необходимости парламентарии вернутся к обсуждению этой проблемы.

Видео: пресс-служба ЗС Иркутской области.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Публикуем прогноз на понедельник

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели