25 млрд рублей похитили за два года в ЖКХ центральной России

25 млрд рублей похитили за два года в ЖКХ центральной России

Начальник Контрольного управления при президенте РФ Константин Чуйченко доложил Дмитрию Медведеву о результатах проверок эффективности расходования средств на модернизацию ЖКХ.

Начальник Контрольного управления при президенте РФ Константин Чуйченко доложил Дмитрию Медведеву о результатах проверок эффективности расходования средств на модернизацию ЖКХ.

По словам Чуйченко, во время проверки сектора ЖКХ было выявлено множество сомнительных финансовых операций. Причем эти операции провели муниципальные организации, оказывающие услуги населению.

«Вместо того, чтобы направлять денежные средства на модернизацию системы, направляли их либо компаниям, которые имеют признаки однодневности, либо вообще за рубеж. А потом эти денежные средства возвращались уже в значительно меньшем размере в виде займов», - пояснил помощник Президента РФ.

Объем незаконно переведенных за границу денежных средств за два года — с 2009 по 2010 — только по Центральному федеральному округу составляет около 25 миллиардов рублей, или около 15% от ежегодного финансирования российской жилищно-коммунальной системы. В год на развитие «коммуналки» Правительство выделяет 230 миллиардов рублей.

«По сути дела, организация, которая оказывает услуги в сфере ЖКХ, таким образом залезает в карман практически каждого человека, который проживает на этой территории», - заключил Чуйченко.

«Это наши с вами деньги, которые вынимаются из ремонта коммуналки и отправляются на счета тех организаций, которые потом эти деньги присвоят... Воровство денег, принадлежащих налогоплательщикам», - согласился Президент РФ Дмитрий Медведев.

Второй частью проверки стало выявление системных факторов, влияющих на размер инвестиций, которые потом направляются в систему ЖКХ и засчитываются в тарифы. Но и здесь существуют определённые проблемы системного характера, признается начальник Контрольного управления.

«При утверждении тарифов используются завышенные данные об износе инженерных сетей и оборудования. При этом зачастую объективная необходимость в этом отсутствует, потому что у нас вкладываются достаточно большие денежные средства, а тем не менее процент износа не уменьшается», - констатировал Чуйченко.

Кроме того, проверка показала, что в системе ЖКХ используются устаревшие нормативы потребления, исходя из которых и рассчитываются необходимые инвестиции и расходы на содержание этой инфраструктуры.

К примеру, норматив потребления воды доходит до 400 литров, но проведенные эксперименты на территории России показывают, что среднестатистическому человеку, постоянно проживающему в квартире, достаточно около 100 литров, а с учётом потерь – 150 литров воды.

По мнению Константина Чуйченко, в современной России отсутствуют системные механизмы, которые бы обеспечивали контроль за выполнением организациями производственных и инвестиционных программ. И потребители не имеют возможности знать, каким образом расходуются деньги, которые собираются с них в виде платы за оказанные услуги.

Правительству, главам регионов и правоохранительным органам поручено до 1 декабря 2011 года провести проверку организаций ЖКХ по всей стране и предоставлять ежемесячный отчет о ходе работы.

«Нужно в перечень поручений, в этот документ, включить указания также на то, что при выявлении соответствующих фирм-однодневок или просто перечислении денег за границу без достаточных оснований, по подложным документам, выявлении иных мошеннических схем глава субъекта Федерации обязан ставить вопрос об отрешении от должности, об увольнении соответствующего главы муниципалитета, - резюмировал Медведев.

Фото пресс-службы Администрации президента РФ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мирра Андреева проиграла во втором круге Уимблдона-2026

Мирра Андреева проиграла во втором круге Уимблдона-2026

2 июля Российская теннисистка Мирра Андреева (5-я ракетка мира) завершила выступление на Уимблдоне-2026, уступив во втором круге чешке Барборе Крейчиковой

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня