Пострадавших от "Сибстоун" дольщиков призывают обращаться в суд

Пострадавших от "Сибстоун" дольщиков призывают обращаться в суд

За 2,5 месяца рассмотрения дела на заседания явилось менее половины пострадавших от действий директора строительной фирмы.

В Федеральном суде Ленинского района продолжаются заседания по громкому уголовному делу в отношении директора строительной компании ЗАО «Сибстоун» Сергея Шапочкина, который обвиняется в хищении более 370 млн. 156 физических и юридических участников долевого строительства.

Следователи УВД Красноярска установили, что Шапочкин в период с 2003 по 2008 год заключал с гражданами договоры на участие в долевом строительстве жилых домов по адресам: ул. Копылова, Гоголя, Ленина, пр. Мира, 52 «а», Баумана, 6 «г». Шапочкин брал у инвесторов деньги в оплату одних и тех же площадей. Полученные от неоднократно реализованных квартир и нежилых помещений деньги Сергей Шапочкин расходовал на собственные нужды. Кроме того, известно, что руководитель компании убедил сотрудников ЗАО «Сибстоун» получить в банке кредиты на общую сумму около 27 миллионов рублей, которые использовал в деятельности фирмы.

Дом на пр. Мира был достроен «Сибстоун», но не введен в эксплуатацию. В 2009 году благодаря вложениям инвесторов, которые не стали дожидаться помощи со стороны, дом был сдан.

Строительство дома на пересечении ул. Копылова, Гоголя и Ленина началось в первом полугодии 2005 года. С тех пор дом так и не был достроен. Весной 2008 года, когда строительные работы прекратились, обеспокоенные дольщики начали обращаться в различные инстанции. Одна из пострадавших на суде сообщила, что в 2006 году заключила договор на строительство двухкомнатной квартиры в доме, заплатив фирме-застройщику 2 миллиона 300 тысяч рублей. Впоследствии она узнала, что за год после заключения договора ее квартира была дважды продана другим лицам. Вскоре выяснилось, что на каждую третью жилплощадь в доме было по несколько владельцев.

«Тем временем застройщик незаконно зарегистрировал право собственности на дом, как на объект незавершенного строительства, а также представил справку в регистрационную службу о том, что строит дом за счет собственных средств. Затем нечистый на руку директор взял кредит в банке и занял деньги у частного лица под залог вышеупомянутого имущества», - отметили в пресс-службе УВД города.

Факты двойной продажи квартир выявила аудиторская проверка, которая была проведена по просьбе одного из учредителей компании.

«Председатель Совета директоров вынес на собрании предложение о снятии с должности недобросовестного директора, но не получил абсолютного большинства голосов. Таким образом, мошенник остался при должности. Фактически он сам вел учетную деятельность предприятия. По странному стечению обстоятельств, после упомянутых событий в здании компании произошло затопление, и часть бухгалтерских документов, которые могли бы способствовать в доказывании вины Шапочкина, была уничтожена», - отметили в УВД.

В октябре 2008 года в результате многочисленных заявлений от граждан в отношении Шапочкина было заведено уголовное дело сразу по нескольким статьям - ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающим в общей сложности до 10 лет лишения свободы. В ходе следствие было доказано 124 эпизода преступной деятельности обвиняемого. Ущерб, причиненный потерпевшим, не был возмещен. После полутора лет расследования более 60 томов уголовного дела в 2010 году были переданы в суд.

Параллельно в Арбитражном суде Красноярского края идет рассмотрение дел по искам потерпевших к ЗАО «Сибстоун», находящегося в стадии банкротства. Милиционеры советуют гражданам, пострадавшим от незаконных действий руководителя компании-застройщика, обращаться в администрацию по месту нахождения объекта недвижимости для получения информации.

Как отметили в УВД города, за 2,5 месяца рассмотрения дела на заседания явилось менее половины пострадавших от «Сибстоун». Милиционеры напоминают гражданам, что для более быстрого рассмотрения уголовного дела им необходимо срочно обратиться в суд по ул. Коломенская, 4 «а», предварительно позвонив по телефону 264-34-90 для записи. А также необходимо обязательно являться на заседания при вызове в суд.

Фото: пресс-служба УВД Красноярска.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Трасса ушла под землю: в Кузбассе обрушился участок дороги

Трасса ушла под землю: в Кузбассе обрушился участок дороги

Ночью 22 апреля просело дорожное полотно на трассе Бийск — Новокузнецк — движение ограничено до вечера

В Красноярском крае стартовало голосование за объекты благоустройства на 2027 год

В Красноярском крае стартовало голосование за объекты благоустройства на 2027 год

Жители региона могут выбрать, какие общественные пространства преобразятся в следующем году

Гороскоп на 22 апреля

Гороскоп на 22 апреля