План приватизации госимущества правительство Красноярского края представит к маю

План приватизации госимущества правительство Красноярского края представит к маю

На сегодняшний день в собственности региона находятся акции 40 акционерных обществ, на учете 77 государственных предприятий и 11 725 единиц объектов недвижимого имущества.

Правительство Красноярского края в мае представит парламентариям план реализации послания президента Дмитрия Медведева, касающийся приватизации имущества, которое не является необходимым для осуществления государственных и муниципальных полномочий.

На сегодняшний день в собственности региона находятся акции 40 акционерных обществ, на учете 77 государственных предприятий и 11 725 единиц объектов недвижимого имущества.

Сегодня восемь акционерных обществ не действуют либо находятся в стадии внешнего управления. Их предлагается исключить из реестра собственности края. По 21 акционерному обществу вырабатываются положения по приватизации. Таким образом, количество предприятий, находящихся в собственности края, должно сократиться до 11—15 единиц. «Как быть с оставшимися акционерными обществами, еще предстоит осмыслить. Речь идет о таких акционерных обществах, которые признаны социально значимыми либо оказывают серьезное влияние на жизнь в Красноярском крае. Это, к примеру, Красноярский технопарк, Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, «Корпорация-2020», проектный институт «Красноярскгражданпроект» и другие. Совместными усилиями с Законодательным Собранием нам предстоит еще решить судьбу племзавода «Шуваевский» и ПИК «Офсет», - объяснил заместитель губернатор Виктор Томенко. - В этих акционерных обществах проводится серьезная инвестиционная программа развития, назначен качественный менеджмент и есть перспективы для хорошего завершения этих проектов. При этом стоимость пакетов акций, которые принадлежат государству, значительно возрастет. Естественно, речь идет и о нашем заводе цветных металлов и других предприятиях, технологически связанных со многими производствами, находящимися в крае. В ближайшие годы предстоит организовать серьезные консультации, обсуждения и в конечном итоге принять соответствующие решения согласно посланию президента. Не так давно был принят закон об управлении государственной собственностью на территории края, где перечислены предприятия, представляющие социальный интерес и несущие ответственность перед жителями края. С учетом федеральной политики он подлежит обсуждению и пересмотру».

Что касается государственных предприятий и частично предприятий дорожной отрасли, объектов недвижимости, то их существование в формате государственной собственности также будет оптимизировано и сокращено.

В свою очередь, депутаты предложили не торопиться с приватизацией госсобственности. В частности, Алексей Клешко акцентировал внимание на ответственности власти, которая принимает непосредственное участие в переделе собственности. Он подчеркнул, что необходимо, например, сохранить государственные муниципальные СМИ. Говоря о красноярской недвижимости, он обратил внимание докладчика на то, что «мы достаточно большое количество недвижимости безвозмездно отдаем в пользование федеральным органам власти, но при этом значительное количество помещений вынуждены арендовать для исполнения государственных нужд. "Мы должны стремиться к тому, чтобы федеральные органы власти использовали федеральное имущество, а не сдавали его в аренду под магазины в вузах, а краевую недвижимость использовать для предоставления в необходимом количестве государственных услуг нашим гражданам", - подчеркнул депутат.

Спикер Заксобрания Александр Усс считает, что в последние годы, к сожалению, зачастую государство вкладывало инвестиции в предприятия, которые потом продавались за бесценок.

"К сожалению, мне не доводилось встречать примеров, когда обеспечивается классная предпродажная подготовка и объект продается на пике своего развития. Я согласен, что в той системе координат, которая существовала ранее, государственное управление в большинстве своем было эффективным. Но сегодня, когда приватизирован Норильский комбинат, энергетика и все системообразующие отрасли, оставлять какую-нибудь птицефабрику и тренироваться на ее примере не совсем убедительно. Некоторые примеры из сказанного сегодня меня не впечатлили. Один объект нам нужен, потому что его недоинвестировали, второй — потому что он связан с другими предприятиями. Так можно договориться и до того, что в третьем объекте заминка вызвана тем, что директор не успел еще построить дом за счет государства. На все есть аргументы. Мне думается, что президент не случайно поставил перед нами такую задачу. Наличие таких вот «островков», не связанных с выполнением наших задач, порождает две вещи: разлагает управленцев, которые имеют к этому отношение, и приводит к постепенной деградации предприятий, которые автоматом уходят из реестра нормальных предприятий, и мы их просто закрываем. Убедительная просьба: взять все эти предприятия, оставшиеся у нас, и проанализировать их деятельность под углом четких критериев соответствия нашим функциям, не приватизировать только то, что невозможно приватизировать», - подытожил Александр Усс.

Также спикер обратился к премьеру с предложением уже в мае представить депутатам план приватизации государственного имущества.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека