Новосибирские власти намерены бороться с равнодушием чиновников опеки

Новосибирские власти намерены бороться с равнодушием чиновников опеки

С начала года в Новосибирской области погибло 55 детей

«Формальный подход в работе специалистов, занимающихся проблемами детей, не допустим. Нужна четкая скоординированность и последовательность действий всех служб», - заявил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин. С начала 2011-го в регионе погибло уже 55 детей, в числе них - двое новорожденных, убитых матерями и шесть детских суицидов.

«Сегодня в области действительно делается много для того, чтобы ее маленькие жители чувствовали себя комфортно и безопасно в учреждениях, на улице и дома. Создаются условия для развития творческой личности, расширяются возможности для подготовки спортсменов, ученых, исследователей. Однако, те факты, когда ребенок остается один на один с неблагополучием или жестокостью перечеркивает все наши старания, - подчеркнул Сергей Пыхтин. – Без заинтересованности каждого специалиста, занимающегося детскими проблемами, нам со взрослой жестокостью не справиться. Именно от компетентности и личных качеств специалистов зависит судьба, а порой и жизнь маленького человека».

Самый громкий случай жестокого обращения с детьми - убийство 2-хлетней Евы Глотовой, совершенное ее собственным отцом. Девочка была определена в Дом ребенка, поскольку ее мать умерла, а отец был лишен родительских прав из-за того, что употреблял наркотики. Однако суд восстановил в правах ее отца, и через 1,5 месяца ребенок погиб от его руки.

"Придет равнодушный человек – составит, возможно, грамотно необходимый документ, перепишет в него количество кроватей и состояние отопительных приборов и уйдет. А вслед за ним придет сообщение о том, что ребенок сбежал из семьи, потому что нет больше сил терпеть издевательства родителей, а, что еще хуже, повесился или был убит, так как посмел отказаться от ложки каши", - цитирует слова министра сайт Курьер.Среда.Бердск.

Как отметил министр соцразвития, сегодня в области действует 30 социальных участковых служб, 31 выездная мобильная бригада, 20 служб психолого-педагогического, социального и юридического сопровождения замещающих семей, 13 служб психологической помощи семьям с детьми, 7 служб «телефона доверия».

Кроме того, действуют социальная гостиница для беременных женщин и матерей с детьми, службы медико-психологической и социально-правовой помощи юным беременным женщинам и матерям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различные кризисные отделения и т.д. В первом квартале 2011 года службы оказали помощь более чем 11 тысячам семей с детьми.

«В работе всех служб, в чью компетенцию непосредственно входит представлять и защищать интересы детей, основным приоритетом всегда должна быть всесторонняя защита прав детей», - подчеркнул Сергей Пыхтин.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

События

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

Внештатный корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на «Поздеев Фесте». На два дня парк на «Каменке» превратился в открытую арт-лабораторию

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В основном без дождей: какой будет погода в конце августа в Красноярске

В основном без дождей: какой будет погода в конце августа в Красноярске

В основном сухо и умеренно тепло, но кратковременные дожди возможны в середине недели

Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня каждому из нас