Полиция задержала 34 человека на гей-параде в центре Москвы

Полиция задержала 34 человека на гей-параде в центре Москвы

Среди них 18 активистов гей-движения и 16 противников. По словам очевидцев, задержания проводились как в Александровском саду, так и возле мэрии.

В ходе разгона несанкционированной акции сексуальных меньшинств в Москве были задержаны 34 человека. Об этом сообщили в ГУВД Москвы. Среди них 18 активистов гей-движения и 16 противников.

«В центральной части города группа граждан пыталась провести так называемый гей-парад, который был официально запрещен столичными властями, - сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУ МВД Максим Колосветов. - Благодаря оперативным действиям сотрудников московской полиции удалось быстро пресечь незаконное шествие, его 18 участников задержаны и доставлены в отделы внутренних дел».

Геи и лесбиянки прибыли к Александровскому саду около 13 часов в субботу, 28 мая. К часу дня на место приехали сотрудники правоохранительных органов, противники движения и журналисты. По планам, акция должна была начаться в Александровском саду у стен Кремля, после чего активисты планировали провести манифестацию возле расположенной неподалеку мэрии Москвы.

По словам очевидцев, задержания проводились как в Александровском саду, так и возле мэрии. В числе задержанных - активисты арт-группы "Война", а также, как утверждается в микроблогах, лидер российского гей-движения Николай Алексеев. Его, по неподтвержденным данным, задержали на Манежной площади. Американский активист Дэн Чой, который на родине стал «лицом» борьбы сексуальных меньшинств за отмену дискриминации в вооруженных силах, считает московский гей-прайд, в ходе разгона которого он был задержан, самым удачным из всех, на которых ему удалось побывать на протяжении своей жизни. «Это мой самый любимый гей-прайд на данный момент. 18 арестованных… Все освобождены в рекордные сроки. Это свою роль сыграли ваши ретвиты», – написал он в Twitter, обращаясь к тем, кто повторял его сообщения о злоключениях в Москве на своих аккаунтах в Twitter. Чой добавил, что московская полиция освобождала сначала активистов-иностранцев, и только потом – россиян.

Также стало известно, что в результате нападения одного из противников акции пострадала спецкорр «Новой газеты» Елена Костюченко. По данным издания, на нее напал один из православных активистов, который нанес ей несколько ударов по голове. Нападавший задержан. Как стало известно, Елена Костюченко останется в больнице еще на несколько дней.

На акции в Москве пострадал также французский гей-активист Луи Жорж Тен – он заявил, что его избили скинхеды.

Это уже шестая попытка провести гей-парад в столице. В правительство Москвы было подано несколько уведомлений от лиц нетрадиционной сексуальной ориентации о проведении 28 мая массовых акций в центре столицы, однако и на этот раз власти города ответили отказом. Московская полиция подчеркивала, что любые попытки проведения несанкционированных акций, запланированных гей-сообществом на субботу, будут незамедлительно пресекаться. Отметим, в апреле 2011 вступило в силу решение Страсбургского суда, признавшего запреты на проведение гей-парадов незаконными.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на пятницу, 24 апреля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 24 апреля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сегодня вам обещают звёзды

В Красноярск привезли первую партию труб для ремонта коллектора на Семафорной

В Красноярск привезли первую партию труб для ремонта коллектора на Семафорной

Специалисты заменят около 140 метров канализационного коллектора. Производитель дает гарантию 50 лет

Названы самые перспективные профессии в Красноярском крае

Названы самые перспективные профессии в Красноярском крае

Топ-3 новых профессий, которые в течение пяти лет станут одними из самых востребованных на рынке труда, представлен краевой службой занятости

Гороскоп на 23 апреля

Гороскоп на 23 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды