В рейтинг лучших российских университетов вошли четыре томских вуза

В рейтинг лучших российских университетов вошли четыре томских вуза

Специалисты подвели итоги за 2010-й. В список попали 104 высших учебных заведения страны.

Озвучены результаты сводного рейтинга российских университетов за прошлый год. В него вошли местные вузы. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В список попали 104 УЗ России. Среди них два национальных, восемь федеральных и члены учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

Напомним, в течение пяти лет исследование проводило агентство «Рейтор». В 2009 году конкурс Федерального агентства по образованию по созданию независимой системы оценки и формированию рейтингов российских вузов выиграло ЗАО «Информ-инвест» (Информационное агентство «Интерфакс»). Компания распределила вузы по группам – «классические университеты» и «юридические вузы».

В прошлом году Информационное агентство «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» решили создать национальный рейтинг университетов. В работе приняли участие сотрудники агентства «Рейтер».

В результате первое место занял МГУ имени М. В. Ломоносова. Специалисты взяли 100 баллов по условной шкале и приравнивали показатели других учебных заведений к результатам лидера. На втором и третьем месте находятся МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Они набрали по 79 баллов. На четвертом — Российский университет дружбы народов. Он заработал 71 балл.

Региональные вузы заняли первые места в рейтинге инноваций и коммерциализации разработок. Лидером является Сибирский федеральный университет. Он основан в 2006 году и находится на 10-м месте в общем рейтинге. Затем идут Национальный исследовательский Томский государственный университет, Казанский технологический университет, Белгородский государственный университет и Тюменский государственный университет.

В целом, вузы из регионов генерировали больше объектов интеллектуальной собственности и активнее управляли ими. Так, больше всего патентов и МИПов зарегистрировал СФУ. В начале декабря прошлого года у него был 31 МИП и более 300 патентов. Из них за 2010-й оформлено 95. Для сравнения, МГУ имени М. В. Ломоносова за это же время зарегистрировал только четыре патента. Лидером по качеству МИПов является Национальный исследовательский Томский государственный университет. Он открыл девять предприятий. Разработки и патенты оценены от 35 000 рублей до 408 000 рублей.

Отметим, что в рейтинге университетов Национальный исследовательский Томский государственный университет находится на 5-6 месте, разделив позицию с Национальным исследовательским Новосибирским государственным университетом. Учебные заведения набрали по 67 баллов. Национальный исследовательский Томский политехнический университет, в свою очередь, занял 13 место и набрал 59 баллов.

По уровню бренда Национальный исследовательский Томский государственный университет находится на 7-8 строчке вместе с Южным федеральным университетом. Вузы заработали по 44 балла.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Фестиваль «Степь» стартует в Забайкалье: участников ждут популярные музыканты и забег на 5 километров

Фестиваль «Степь» стартует в Забайкалье: участников ждут популярные музыканты и забег на 5 километров

3 и 4 июля в пригороде Читы пройдёт мультикультурный фестиваль (6+) на 83 гектарах. В программе — две сцены, кемпинг, гастрокорт и забег в степи. Для гостей пустят дополнительную электричку

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня