В ЗАГСах Красноярска наблюдается ажиотаж

В ЗАГСах Красноярска наблюдается ажиотаж

Нынешний ажиотаж в ЗАГСах Красноярска связывают с демографическим взрывом в середине 80-х годов.

Летом в Красноярске, когда наблюдается большой ажиотаж со свадьбами, намного проще подать заявление на регистрацию брака в районные ЗАГСы, чем во Дворец бракосочетания. В редакцию Sibnovosti.ru неоднократно обращались жители города, которые жаловались на то, что подать заявление во Дворец бракосочетания на ул. Дубровинского летом практически невозможно. Людям приходится стоять ночами в огромных очередях. В то же время, как удалось выяснить, подать заявление в обычные районные ЗАГСы не составляет особого труда.

«Мы пришли подать заявление в Октябрьский ЗАГС в апреле этого года и без особых проблем смогли выбрать дату на 25 июня. Это был субботний день, в ЗАГСе практически не было никого, нам не пришлось стоять в очереди и тратить свое время. Я не вижу никакой разницы - регистрироваться во Дворце или в районном ЗАГСе, это просто какая-то дурацкая мода», - говорит Анатолий.

По словам красноярки Марии, она также хотела подать заявление весной на регистрацию летом во Дворце бракосочетания, однако, как оказалось, сделать это совсем непросто. Чтобы подать заявление, приходилось сидеть в машине возле Дворца всю ночь.

Нынешний ажиотаж в ЗАГСах Красноярска связывают с демографическим взрывом в середине 80-х годов. Как рассказала корреспонденту Sibnovosti.ru руководитель территориального отдела по торжественной регистрации браков в Красноярске агентства ЗАГС Красноярского края Инна Ерошина, очереди в ЗАГСах, которые наблюдаются в течение 10 лет, - последствия демографического взрыва с 1980-го по 1988-годы.

«Тогда детей рождалось в 4-5 раз больше, чем в обычное время. Такая же картина будет наблюдаться и через 18-20 лет. Сейчас большое количество браков связано с тем, что существует материнский капитал, государственная программа «Молодая семья» и прочие средства поддержки. Сегодня к такому большому количеству народа не готовы не только ЗАГСы, а также учреждения здравоохранения, образования, детские сады, школы, поликлиники и т.д.», - пояснила Инна Ерошина.

Она также добавила, что Дворец бракосочетания работает со вторника по субботу, однако редко кто регистрируется в четверг, среду и вторник. Во вторник практически не было ни одного случая регистрации брака. В основном традиционно, это — пятница и суббота.

Основной поток брачующихся приходится на июнь-сентябрь. Застой наблюдается в феврале-начале марта, а также в мае — когда, согласно народной примете, «всю жизнь придется маяться».

Напомним, с сентября 2011 года ЗАГСы Красноярска начнут принимать заявки на регистрацию брака через Интернет. Все желающие зарегистрироваться смогут подать электронную заявку на ту дату и то время, которое их интересует. Оформить заявку на регистрацию брака можно будет на сайте правительства Красноярского края, через портал «Госуслуги Красноярского края», выбрав раздел «Органы ЗАГС» и далее последовав на страничку «Государственная регистрация и заключение браков.

При подаче электронной заявки будет указана дата и время, когда нужно будет придти в ЗАГС и написать заявление на регистрацию.

Отметим, что электронная очередь не освободит будущих молодоженов от персонального присутствия в день подачи заявления на регистрацию брака. Если пара не придет в указанное время подачи заявления, то эта дата автоматически аннулируется.

По словам Инны Ерошиной, электронная очередь избавит очереди перед ЗАГСом. «То, что существует сейчас возле дверей ЗАГСа, что напрягает людей, уйдет в электронный формат. Единственное, что беспокоит, это то, что пара может подать заявление в электронном виде, а на подачу заявления может не прийти. Тогда будут образовываться окна», - отметила Ерошина.

Руководитель красноярского городского Дворца бракосочетания также добавила, что решить проблему очередей поможет новое здание Дворца. Напомним, новый ЗАГС будет расположен в городской усадьбе «Кузнецовское подворье» по адресу пр. Мира, 24. Сейчас здание находится на реконструкции. Ожидается, что его ремонт закончат к декабрю 2011 года.

В здании будут работать два зала для торжественной регистрации. Один - на месте прежней музыкальной гостиной, второй — северный зал. Они будут работать одновременно, то есть люди смогут регистрироваться в два потока.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Возгорание произошло в ангаре с пиломатериалами