Виновником ДТП с участием автомобиля Гарри Минха признан его погибший водитель

Виновником ДТП с участием автомобиля Гарри Минха признан его погибший водитель

«Техническая экспертиза установила, что рулевое управление и система торможения автомобиля были исправны до момента столкновения и виновником в ДТП признан погибший водитель», – заявили в ГУВД Московской области.

В деле о ДТП с участием машины полпреда президента Гарри Минха появился виновный. Следствие посчитало, что авария произошла по вине водителя высокопоставленного чиновника.

«Техническая экспертиза установила, что рулевое управление и система торможения автомобиля были исправны до момента столкновения и виновником в ДТП признан погибший водитель», – заявили в ГУВД Московской области. Но в связи с его смертью уголовное дело по факту аварии прекращено.

Несмотря на то, что правоохранительные органы нашли виновника и завершили расследование, адвокаты потерпевшей Елены Ярош, в чей автомобиль Opel Astra врезался служебный BMW Минха, намерены судиться с управделами президента. По словам отца 23-летней девушки Александра Яроша, семья еще не определилась с суммой.

Автокатастрофа с участием VIP-автомобиля Гарри Минха и Opel Astra произошла 19 января на 5-м километре Рублево-Успенского шоссе. В лобовом столкновении двух автомобилей погиб водитель Владимир Шугаев, а девушка получила серьезные травмы — переломы обеих ног, левой руки, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Сам Минх отделался лишь ссадинами.

Сразу после ДТП управление делами президента выдвинуло версию, что авария произошла по вине девушки, которая выехала на встречную полосу. Однако многочисленные свидетели настаивали, что по встречке ехал именно BMW с мигалкой.

Следствие назначило три экспертизы для установления подлинного виновника аварии. Дважды проводился эксперимент, в ходе которого на месте происшествия на Рублево-Успенском шоссе сталкивались идентичные «Опель Астра» и BMW 5-й серии на месте происшествия. В экспериментах принимали участие и очевидцы ДТП.

Согласно показаниям двух групп свидетелей, около двух третей от корпуса BMW в момент столкновения находились на встречной полосе. Однако комментировать эти результаты следователи отказались.

17 мая после нескольких обращений в суд Елена Ярош все-таки получила статус потерпевшей в ДТП. До этого она проходила по делу как свидетель, а ее адвокаты не имели доступа к материалам дела и результатам экспертиз.

По факту ДТП на Рублевке было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК «нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Медведь напал на рыбака на Кузбассе

Мужчина возвращался с рыбалки в Кемеровской области и встретил медведя. Пострадавшему удалось убежать, однако он получил серьёзные травмы. Его эвакуировали на вертолёте

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Соцподдержку получили семьи с первенцем, а также семьи, в которых появился третий или последующий ребёнок