Экс-судья Ольга Атласова не дожила до приговора

Экс-судья Ольга Атласова не дожила до приговора

Бывший заместитель председателя Абаканского городского суда, обвинявшаяся в причастности к ряду крупных рейдерских захватов в Хакасии, Москве и Петербурге, скончалась от болезни, не дожив до приговора две недели.

Бывший заместитель председателя Абаканского городского суда Ольга Атласова, обвинявшаяся в причастности к ряду крупных рейдерских захватов в Хакасии, Москве и Петербурге, скончалась от болезни, не дожив до приговора две недели. В начале июля ей должны были вынести приговор по обвинению в принятии неправомерного судебного решения, приведшего к захвату хакасского угольного разреза «Степной».

Как сообщили газете „КоммерсантЪ“ в абаканском городском суде, где рассматривалось ее уголовное дело, 58-летней Атласовой стало плохо 24 июня, после она чего была доставлена в городскую больницу в реанимацию, где скончалась, не приходя в сознание.

Следственное управление следственного комитета России по Хакасии проводит по факту смерти экс-судьи доследственную проверку. «Пока ее смерть представляется естественной. Женщина долго и тяжело болела онкологическим заболеванием — лейкемией», — цитирует "Ъ" пресс-секретаря следственного управления Светлану Павину.

Напомним, в августе 2007 года Верховный суд Хакасии приговорил Ольгу Атласову к 4-м годам лишения свободы. Основанием для предъявления обвинения стали вынесенные судьей в 2003 году решения, в результате которых пострадали интересы государства и граждан. Кроме того, был причинён значительный материальный ущерб — акционерному обществу «Петербург-Внештранс» на сумму свыше ста восьмидесяти миллионов рублей, и обществу «Кинака» — на 2 миллиона долларов.

В 2009 году Атласова была освобождена условно-досрочно, но вскоре в следственном комитете Хакасии нашли новые факты преступной деятельности бывшей судьи.

«Атласова в период с 5 по 28 марта 2003 года, превышая свои должностные полномочия, в нарушении процессуального законодательства, вмешалась в корпоративный спор на предприятии ЗАО «Разрез Степной», и обязала признать Сотова генеральным директором общества», – рассказал следователь по особо важным делам СУ СК РФ по РХ Александр Марков.

По словам Маркова, действия Атласовой привели к причинению существенного вреда авторитету судебной власти, а также законным интересам ЗАО «Разрез Степной», деятельность которого была дестабилизирована.

Итоговое заседание по делу Ольги Атласовой пройдет 5 июля.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Четверо погибли в ДТП в Красноярском крае, трое из них — подростки

Смертельное ДТП произошло в Иланско‑Нижнеингашском округе — водитель выехал на встречную полосу

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Пятилетнюю девочку, пропавшую с матерью в Красноярском крае, нашли мёртвой

Тело ребёнка обнаружили на железнодорожной насыпи в Ачинске — мать до сих пор не найдена