Суд запустил процедуру банкротства в отношении НПФ «Социум»

Суд запустил процедуру банкротства в отношении НПФ «Социум»

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении негосударственного пенсионного фонда «Социум».

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении негосударственного пенсионного фонда «Социум», входящий в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски и обслуживающий более 350 тысяч клиентов. Соответствующее решение было принято во вторник, 9 августа.

Конфликт между НПФ и ООО «Вклад-Сибирь» начался в 2008 году, когда агентская компания оказывала фонду услуги по привлечению новых клиентов. За время этого сотрудничества «Вклад-Сибирь» привлек в «Социум» более 35 тысяч человек, однако причитающиеся по договору деньги за свои услуги так и не получил.

Суд признал обоснованным заявление ООО "Склад-Сибирь" и включил требования компании на сумму около 40 млн рублей в третью очередь реестра кредиторов. Речь идет о переводе пенсионных накоплений граждан из государственной системы в частную, ради чего пенсионные фонды, стремясь привлечь как можно большее число клиентов, задействуют сторонние структуры.

Временным управляющим был назначен Александр Баскаков. Слушания по делу по существу должны состояться в январе 2012 года, точная дата слушаний пока не определена.

Как сообщил «Коммерсанту» президент НПФ «Социум» Анатолий Пузына, компания будет обжаловать решение суда, так как оно необоснованно и принято с грубейшими процессуальными нарушениями. "У "Социума" достаточно средств для выполнения своих обязательств, но мы принципиально не платим и не будем платить мошенникам", — отметил он. Как пояснили в Федеральной службе по финансовым рынкам, служба в данном деле участвует в роли наблюдателя, полагаясь на решения суда.

«Наш конфликт с ННФ «Социум» оголил все проблемы сложившиеся в нынешней системе обеспечения накопительной части трудовой пенсии. Нынешней менеджмент «Социума» кинул тень на деятельность всех негосударственных пенсионных фондов России», - отметил генеральный директор ООО «Вклад-Сибирь» Роман Клепаков.

При этом он заверяет, что цель компании не окончательное банкротство «Социума». «Наша цель - приход к оперативному управлению финансами НПФ «Социум». Мы считаем, что текущий менеджмент фонда не справляется со своими задачами. А именно, вступление в арбитражные процессы НПФ «Социум» со своими поставщиками услуг опозорило, поставило под сомнение не только само негосударственное пенсионное обеспечения и всю систему обязательного пенсионного страхования», - подчеркнул Роман Клепаков.

В компании «Вклад-Сибирь» отметили, что в ближайшую неделю в Москве планируется провести пресс-конференцию по этой теме.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

12 медведей застрелили на Алтае после нападения хищника на туристку

12 медведей застрелили на Алтае после нападения хищника на туристку

После нападения медведя на девушку в селе Артыбаш в Турочакском районе ввели режим повышенной готовности

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Педагог физкультурно-спортивной направленности Дмитрий Круглыхин стал финалистом федерального этапа педагогического конкурса

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Более четырёх тысяч сертификатов маткапитала выдали в Красноярском крае с начала года

Соцподдержку получили семьи с первенцем, а также семьи, в которых появился третий или последующий ребёнок