Директор ГТРК «Томск» прокомментировала, почему ее пытаются уволить

Директор ГТРК «Томск» прокомментировала, почему ее пытаются уволить

В СМИ появилась очередная информация по поводу рейдерского захвата местной телекомпании.

Директор ГТРК «Томск» Оксана Макеева прокомментировала причину, по которой ее пытаются уволить, сообщает «Тайга.Инфо».

На территории телекомпании усилили пропускной режим. Некоторых сотрудников отстранили от эфира. Оксана Макеева находится на больничном. Руководитель организации заявила корреспонденту «Тайга.Инфо», что ее намеревались уволить по политическим соображениям.

Вечером 8 сентября Оксана Макеева приехала на работу, чтобы подписать документы. Она удивилась, что в тот момент в здании находились бухгалтер и юрист, пытавшиеся взять какие-то бумаги. В помещении был и замгендиректора ВГТРК, руководитель регионального департамента Рифат Сабитов.

«Это обычная практика ВГТРК — назначать и.о. на время болезни или командировки руководителя, но мне не сообщили ни о визите Сабитова, ни о его целях, - пояснила Оксана Макеева. - Не могу представить, что могло понадобиться уважаемому руководителю ВГТРК в кабинете директора ГТРК „Томск“ в половину одиннадцатого вечера».

Напомним, 8 сентября после вечернего выпуска новостей в ГТРК «Томск» ворвались вооруженные люди. Они попросили сотрудников организации покинуть помещение и начали просматривать документы в бухгалтерии, кабинетах директора и юриста. Журналисты не смогли попасть на работу до позднего вечера и вынуждены были поехать домой. Сотрудники организации связывают факт с двумя причинами - конфликт нынешнего директора с предыдущим (Еленой Ульяновой), которая является заместителем Рифата Сабитова. А также с партийной принадлежностью Оксаны Макеевой.

«Меня пытаются заставить уволиться по политическим мотивам. Видимо, за слишком активную связь с „Единой Россией“, - считает директор ГТРК "Томск". - Но я писать заявление не буду. Я поднимаю телекомпанию, придумываю новые проекты, у нас хорошие показатели. Служила ВГТРК только верой и правдой. Поэтому все решения по моей должности буду обжаловать в суде».

Отметим, что директор ГТРК «Томск» является членом политсовета Томского регионального отделения партии «Единая Россия», участвовала в праймериз по выборам депутатов Законодательной думы Томской области. В августе 2011 года представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР составили обращение, в котором предложили Оксане Макеевой сделать выбор - выйти из состава руководящих органов «ЕР» и отказаться от публичной политической деятельности, либо освободить руководящий пост в ГТРК «Томск».

«Работу новостей нельзя назвать спокойной, сегодня в выпуске, наверное, будут только цветочки, - прокомментировал один из сотрудников организации. - К ГТРК приезжала съёмочная группа телеканала "ТВ-2", но им не дали попасть внутрь».

Официальных комментариев не поступало. Официальный сайт телекомпании не обновлялся со вчерашнего дня.

Фото с сайта http://about.tvtomsk.ru/.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба

В понедельник в Красноярске будет +27° и солнечно — лето не отступает

В понедельник в Красноярске будет +27° и солнечно — лето не отступает

Первый день рабочей недели обещает быть тёплым и сухим

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

На «Работе России» собрались 5 тысяч соискателей, 400 работодателей и 9 тысяч вакансий. Врачам — от 130 тысяч, водителям и сварщикам — до 300

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

На площадке обещают различные перформансы