BMW X5 vs Mercedes ML: Битва бизонов

BMW X5 vs Mercedes ML: Битва бизонов

Не самое обычное вступление для тест-драйва, но все же рассказ об этих автомобилях стоит начать с небольшой ремарки. Подавляющее большинство тест-драйвов, выходящих из-под пера журналистов нашего издания, не имеют под собой какой‑либо коммерческой подоплеки и носят чисто информационно-развлекательный характер. Да, безусловно, периодически у нас бывают заказные темы номера, но их не трудно отличить от независимых по наличию прямых указаний на рекламодателя и контактов в конце статьи. Так или иначе, мы пишем для вас, чтобы вам было интересно, по возможности весело и познавательно читать наши статьи. В конце концов, развлекать и быть объективными выгодно — благодаря этому мы являемся самым читаемым автомобильным изданием края.

Но вы же знаете, кто такие маркетологи и что есть дилерский центр. Эти люди так переживают за свои автомобили, как не каждая мать трясется за своего малыша. Так что периодически, после независимого материала об их четырехколесном питомце, с маркетологом того или иного центра приключается истерика, вызванная синдромом материнской гиперопеки. Да, не все красноярские маркетологи таковы, но… Скорее всего, это региональная особенность периферии, на западе к критике продукта относятся несколько иначе.

Московские автосалоны без особого страха отдают на недельный тест люксовый автомобиль любому доходяге, лишь бы у него было удостоверение журналиста. И не важно, что человеку может не понравиться форма подголовника или логикау правления климат-контролем, восприятия субъективны, а важно совсем другое — упоминание о марке, честная публикация, которая сориентирует и заинтересует читателя. Как показывает практика, политика бесстрашия работает и у нас. По итогам двух последний кризисных лет меньше всего потеряли дилеры марки Audi. Насколько мне известно, Audi Красноярска в этом году даже продемонстрировала некоторый рост. И как вы думаете, какой дилер в нашем городе меньше всего придирается к нашим статьям? Быть честным выгодно — если у тебя отличная, но чертовски дорогая машина, не стоит этого стесняться или пытаться как‑то оправдать ее цену. И мир клином не сошелся на тупой электронной педали газа, когда у автомобиля великолепная подвеска и самые красивые на планете консоли головного освещения. Ведь это очевидно — идеальных машин нет.

Вы помните, как пишет о машинах самый популярный автомобильный журналист современности — Джереми Кларксон? Одним абзацем из его тест-драйва можно убить дюжину маркетологов за Уралом. Он бесподобен, только Кларксон может две страницы описывать свои проблемы со зрением, а потом свести все к тому, какие мелкие клавиши на панели у Citroen C5. И если мы пишем, что поставив фотографию старой генерации Ssang Young Action около вазочки с конфетами, можно отучить детей таскать сладости, не стоит воспринимать написанное буквально, это означает только то, что у корейцев были некоторые проблемы с кузовным дизайном. И тем более нелепо два часа спорить с маркетологом о формулировке «старый «Мерседес», тогда как, по мнению представителя марки, о «гитлермобиле»* можно писать не иначе как «автомобиль с опытом».

И вот, стремясь преодолеть преграду провинциального снобизма и зашоренной фобийности, мы решили брать на тест автомобили лично у хозяев интересующих нас машин, таким образом минуя сложные этапы никому не нужных согласований и пустых споров. Ведь, если машина хороша, она и без вмешательства маркетолога получит высокую оценку.

Знаете, все‑таки странная у нас страна. Мы совершенно неправильно относимся к автомобилям. Пределом мечтаний каждого второго парня с района являются эти два автомобиля — BMW X5, а если воображение чуть побогаче, то Mercedes ML 350 CDI. И плевать, каковы они в реальной жизни. Главное — картинка. В представлении среднестатистического обитателя панельных «хрущоб», владелец подобного автомобиля является богоподобным небожителем. Он крут, как Чак Норрис, на обед его кормят с золотых ложечек сладкоголосые херувимчики, у такого человека нет ануса и вообще, проще мечтать о браке с Бритни Спирс, чем о таком автомобиле. Да ни черта подобного — доставшиеся нам автомобили сейчас стоят не многим дороже дилерского Toyota Prius. Если быть точным, подержанный BMW X5 в этой «будке» можно найти за 800 000 (2005 год выпуска), а Mercedes в пределах полутора миллионов (2008 год). Будь эти «бизоны» одногодками, их цена была бы примерно одинаковой. Вообще, автомобильный рынок несправедлив, и ценообразование не всегда отражает суть и качество товара, который ты получаешь за те или иные деньги. На этом наживаются толпы «перекупов» и официальных автосалонов. Понимая, что машина автоматически теряет 20% стоимости, пересекая порог автосалона, можно особенно не переживать за чистоту эксперимента и адекватность сравнения.

Так вот — перед нами стоит задача, посмотреть, чьи яйца сварены круче. Давайте на них посмотрим. Поставив эти автомобили рядом, совершенно отчетливо видно, что «Бумер» крупнее и чуть выше. Его морда больше похожа на боевой таран и как‑то легче узнаваема. «Мерседес» еще так не примелькался. Светлый лик ML 350 CDI выглядит более интеллигентным. Легкости восприятия и некоторой доли царственности добавляет обилие хромированных деталей, утонченная форма прищуренных фар и повторители «поворотников» на зеркалах. Не сказать, что чьи‑то формы получились изящнее или гармоничнее, просто X5 выглядит злее. Формы его «морды» заметно сложнее, обилие технологических изгибов, стыковок разнофактурных материалов и некоторая маскулинная грубость фасада X5 вызывает ассоциации с промышленным инструментом или стрелковым оружием, тогда как «ЭмЭлька» напоминает лакированный футляр виолончели.

Обе машины выглядят широкими и достаточно устойчивыми, правда, этот эффект был достигнут разными способами. Кузов BMW имеет более простые очертания базы, он почти прямоуголен, но мягкие формы мускулистых расширений арок превращают его из глупого чемодана в мужской автомобиль. Mercedes тоже выглядит устойчивым, но переводя аналогию формы кузовов на человеческие фигуры, кажется, что ML 350 имеет по‑женски низкий таз и более узкие плечи. Глядя на эти автомобили в профиль, опять же видно, что пропорционально «морде» задница «Мерседеса» больше, он, скорее, похож на универсал, чем на внедорожник.

Что касается салона этих автомобилей, то «Бэха» явно проигрывает. Да, безусловно, она тоже комфортная, функционал регулировок положения тела водителя относительно органов управления позволит рулить обеими машинами хоть горбатому инвалиду, но как‑то в ней не хватает уюта и человеколюбия. Мужские прямоугольные формы дефлекторов воздуховодов, клавиш и цветовые решения приборной панели BMW заставляют собраться, так как если бы вы надели строгий деловой костюм. На контрасте с «ИксПятой», сидя в Mercedes, чувствуешь себя так, как будто за окном виднеется замок Йоханнесбург, а в багажном отсеке спрятался сам Маркус Штенц вместе со всем Гюрцених Оркестром.

Сидеть в Mercedes приятнее, чистота кремового салона навевает мысли о чем‑то вкусном, а глядя на бежевые ворсистые коврики хочется верить в то, что наши улицы тоже наконец‑то начали мыть с шампунем. Даже кожа в этих автомобилях воспринимается по‑разному — если в ML кожаная обивка действительно намекает на роскошь, то в BMW она скорее походит на функциональную клеенку, с которой проще оттирать свежую кровь.

Но что ни говори, а едет BMW, на мой вкус, гораздо приятнее, чем Mercedes. Баварцы любят дерзкие машины с собранной подвеской и чуткой педалью газа. Несмотря на то, что под капотом нашего X5 стоял не самый сильный в линейке мотор, субъективно трехлитровый бензиновый агрегат мощностью 231 л.с. с крутящим моментом 300 Нм ускорялся резче, чем трехлитровый дизельный «Мерин» мощностью 224 л.с., но с бешеным крутящим моментом в 510 Нм. Такой крутящий момент хорош, когда тебе нужно с корнем вырвать из стены вмурованный банкомат, но на дорогах общего пользования он бесполезен, особенно если у машины такая мягкая подвеска и тупая педаль газа.

При нажатии на нее Mercedes сперва думает, а только потом едет, тогда как BMW верит в то, что водитель должен сам решить, когда автомобилю стоит ускоряться. Безусловно, BMW более драйверский автомобиль. Несмотря на габариты, этот «бронтозавр» рулится как легковая машина. Об этой особенности X5 писали все кому не лень, это ни для кого не новость. Но на неровностях Mercedes ведет себя гораздо приятнее, чем BMW. Он настолько комфортен и мягок, что притупленная динамика не воспринимается как минус. Тем более, что номинально ML ускоряется до сотни ничуть не хуже — 8.1 секунды против семи и девяти десятых у «ИксПятой». Кроме того, у «ЭмЭльки» есть один существенный плюс — и без того регулируемую по жесткости подвеску нажатием кнопки можно «лифтануть» на высоту с четырнадцати до тридцати сантиметров дорожного просвета. А у X5 как было, таки остается стабильный двадцатисантиметровый клиренс.

И последнее — как дорого стоит содержать такой автомобиль. По легенде, творение штутгардцев обходится всегда дороже, чем автомобили баварцев. Самый очевидный показатель регулярных трат на автомобиль — это расход топлива. Что ж, Mercedes потребляет 11 литров дизеля на сто километров движения в городском режиме и 8 литров по трассе, в то время как специально экономично прошитая X5 жрет 15 литров 98‑го бензина в городе и в пределах десяти по трассе. До прошивки BMW потребляла по городу все 20 литров на «сотню» и даже больше.

Что касается расходников, то цены на них у обоих автомобилей примерно одинаковые. Например, тормозные колодки «в круг» на оба автомобиля стоят порядка 5000 рублей. Правда, оригинальные лобовые стекла у Mercedes оказались дороже — 27000 против 12000 у BMW. Ладно, стекла — это святое, их стоит покупать у «официалов». Но, как признались владельцы обоих автомобилей, в основном они обслуживают свои автомобили в мелких частных автосервисах и покупают запасные части через знакомых. Со слов владельца нашей X5, проходить ТО с заменой жидкостей у официального дилера ему обходилось в полтора-два раза дороже, чем в дружественной мелкой фирме, даже несмотря на то, что фильтры и жидкости были использованы одни и те же.

Сопоставив все впечатления, я не смог сделать вывод, какому автомобилю отдать победу. Все‑таки, не смотря на внешнее сходство и иллюзию конкуренции, это совершенно разные машины. Из общего у них только габариты, цвет и дороговизна обслуживания. «ИксПятая» вполне оправдывает свою репутацию агрессивного угнетатора, то, как ускоряется эта махина, действительно внушает трепет. Mercedes менее криклив и дерзок, но ставка была сделана совсем на другое — в нем хочется жить, его салон великолепен, а мягкость хода убаюки- вает. Но, знаете, это не такие дорогие машины, как кажется на первый взгляд. Как я уже сказал, оба этих автомобиля стоят наравне с такими неприметными участниками потока, как Nissan Qashqai, Lexus CT200, новая Toyota Prius, Audi A1 и многими другими. Притом, что владельцы подобных автомобилей стремятся произвести впечатление обеспеченных людей, по иронии, именно такие машины чаще всего покупают в кредит. И хорошо, если человек заранее знает, сколько ему придется ежегодно тратить на содержание подобной кареты. Но часто получается, что столкнувшись с первой же серьезной поломкой, владелец вынужден продавать такую машину, бюджетно замаскировав изъян. Так что, есть ли смысл, и какие риски стоит учитывать при покупке дорогого автомобиля, решайте сами. Но главное помнить святое правило европейцев — включая кредит, машина не должна обходиться дороже 20% семейного бюджета.

Автор: Георгий Григорьев

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске 29 апреля перекроют Красраб для репетиции парада Победы

В Красноярске 29 апреля перекроют Красраб для репетиции парада Победы

Движение по проспекту Красноярский рабочий будет закрыто с 16 до 23 часов. Общественный транспорт пустят по улице Семафорной

Ни проехать, ни припарковаться: 1 мая центр Читы перекроют из‑за эстафеты

Ни проехать, ни припарковаться: 1 мая центр Читы перекроют из‑за эстафеты

Движение и стоянка транспорта будут ограничены на десяти улицах — автомобили нарушителей эвакуируют

Юрист заявил, что пропавшего Героя России Асылханова стоит искать ближе к зоне СВО

Юрист заявил, что пропавшего Героя России Асылханова стоит искать ближе к зоне СВО

Частный детектив полагает, что участник спецоперации мог принять решение вернуться на передовую

Гороскоп на среду, 29 апреля для всех знаков зодиака

Гороскоп на среду, 29 апреля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам советуют звезды