В Красноярске пьяный водитель на чужом авто совершил три ДТП и пытался скрыться (видео)

В Красноярске пьяный водитель на чужом авто совершил три ДТП и пытался скрыться (видео)

Большинство дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали или погибли люди, происходят по вине водителей в состоянии опьянения.

Минувшие выходные в Красноярске ознаменовались не только прекрасной солнечной погодой, но и увеличением количества пьяных водителей за рулем. Только за воскресенье по вине нетрезвых водителей произошло четыре дорожно-транспортных происшествия.

Сотрудниками полка ДПС проводился масштабный рейд «Нетрезвый водитель», в результате которого инспекторами ДПС был задержан 61 водитель в состоянии алкогольного опьянения.

Накануне инспекторы задержали 30-летнего мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения угнал у своего приятеля автомобиль «Toyota Vista» с ул. Металлургов, затем на этом автомобиле совершил три дорожно-транспортных происшествия и пытался скрыться. Первое столкновение он допустил на ул. Советская 131 – не справившись с управлением, угонщик столкнулся с припаркованным автомобилем «Hyundai», при этом чуть не сбил двоих пешеходов. Не останавливаясь, он последовал далее по пр. Свободный. Там он был замечен экипажем полка ДПС, который потребовал водителя остановиться, и когда тот проигнорировал требование, начал преследование.

Дежурная часть полка ДПС немедленно объявила о введении плана «Перехват». В районе СФУ водитель «Toyota» при обгоне совершил еще одно столкновение с автомобилем «Nissan Cube». В районе поселка Удачный водитель «Тoyota» выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Honda». В результате «Honda» слетела в кювет, перевернувшись несколько раз. Водитель был пристегнут ремнем безопасности и поэтому не пострадал.

У задержанного было установлено состояние опьянения – более 1 промилле. Сам молодой человек признался, что поссорился с женой и выпил бутылку водки. На вопрос, куда же он направлялся в таком состоянии, пояснил, что в Абакан.

Только за две недели сентября в результате дорожно-транспортных происшествий погибло уже 9 человек, по сравнению с прошлым годом этот печальный показатель превышен уже почти вдвое. В трех случаях из девяти у водителей было зафиксировано состояние алкогольного опьянения. В остальных семи ДТП водители погибли, и их состояние на момент смерти будет установлено только путем судебно-медицинской экспертизы.

Однако сотрудники ГИБДД отмечают, что большинство дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали или погибли люди, происходят по вине водителей в состоянии опьянения. Алкоголь вызывает эйфорию и ложную уверенность в своих силах, и человек, садясь за руль в таком состоянии, превышает скорость и выполняет рискованные маневры, на которые, возможно, никогда не решился, будучи трезвым. Этому подтверждение опять же статистика - из девяти смертей за сентябрь - пять – в результате наезда на препятствие.

Всего с начала года по статье 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения с причинением вреда здоровью заведено 102 уголовных дела.

За текущий 2011 год задержано уже 5 143 водителей в состоянии опьянения, что на 947 больше, чем в прошлом году.

Руководством ГИБДД в связи со сложной ситуацией на дорогах города введен усиленный вариант несения службы. Увеличена плотность нарядов ДПС, усилен выход личного состава в часы «пик», сотрудникам продлена продолжительность рабочего дня.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня