В Приангарье начали собирать гуманитарную помощь на случай ЧС

В Приангарье начали собирать гуманитарную помощь на случай ЧС

В силу вступило четырехстороннее соглашение, предполагающее создание "неприкосновенного запаса" на случай ЧС в Приангарье или других регионах.

В Иркутское отделение Российского красного креста поступила первая партия гуманитарной помощи от спасателей. В общественную организацию, предназначенную для населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области привезли 10 мешков с обувью.

Это произошло в рамках четырехстороннего соглашения между ГУ МЧС России по Иркутской области, Иркутским областным отделением Российского красного креста, Иркутским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, Иркутской епархией Русской Православной Церкви, с инициативой заключения которого выступили спасатели. Соглашение предусматривает создание «неприкосновенного запаса» одежды, мебели, гигиенических средств, предметов и продуктов первой необходимости для нужд населения на случай ЧС.

Председатель Иркутского отделения Российского красного креста Марина Акулова рассказала: «Иркутская область находится в рискованной зоне, где могут произойти чрезвычайные ситуации, требующие экстренной помощи населению. Поэтому подписанное соглашение – это огромный шаг вперёд в деле помощи людям непосредственно на местах и правильном распределении этой помощи между пострадавшими. Красный крест и другие, вошедшие в соглашение организации, имеют большое число добровольцев, готовых участвовать в сборе, транспортировке и доставке предметов первой необходимости. Кроме того, у нас есть немалый опыт в такой работе. Мы имеем слаженный алгоритм отчётности перед населением и организациями, которые будут приносить нам свои пожертвования. Для этой программы также специально открыты два счёта: рублёвый и валютный. На них наши партнёры, в том числе и международные, будут перечислять средства для помощи попавшим в беду людям».

Высказался и руководитель Иркутского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества: «Исходя из своего опыта работы в пожарной охране, могу сказать, что заключённый договор и вообще такие пункты приёма – как раз то, чего не хватало. По всей области ВДПО открыло пункты приёма и хранения гуманитарной помощи. Ведущими «узлами» распределения её будут Иркутск, Братск и Тулун, а центральный склад хранения создан в Усолье-Сибирском. Сейчас заканчиваются работы по обустройству помещений складов (устанавливаются стеллажи, ограждения, где-то завершается ремонт). Однако в целом можно сказать, что мы готовы к приёму грузов».

Добровольные пожертвования будут собираться по всему Приангарью. Хранить их предполагается в пунктах, которые откроются на базе Всероссийского добровольного пожарного общества, самые крупные из них – в Иркутске, Братске и Тулуне. Выдача гуманитарной помощи будет осуществляться через приходы РПЦ.

Планируется постоянное пополнение запаса. Отправлять гуманитарную помощь будут и в другие регионы. Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области сообщает:

«Излишки, а также предметы, не подлежащие длительному хранению, будут раздаваться малоимущим и социально не защищённым слоям населения через церковные приходы и отделения Красного креста».

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Булыгин отметил: «Конечно, нам бы хотелось, чтобы ЧС было меньше, но к ним надо быть готовым. Прошлогодние пожары на европейской территории России показали, насколько важна организованная и слаженная работа по оказанию помощи. К сожалению, не редки случаи, когда гуманитарная помощь запаздывает из-за того, что её сбор организуется на территории не пострадавших регионов уже поле ЧС. Большое время тратится и на доставку и приём грузов ответственными структурами в пострадавших регионах. Кроме того, зачастую добровольные пожертвования не соответствуют нуждам пострадавшего населения. В результате получается так, что помощь приходит, уже когда в ней большая часть населения не нуждается, и иногда оказывается на свалке. Чтобы избежать таких негативных последствий, Главное управление МЧС России по Иркутской области разработало проект, с помощью которого можно было бы заранее сформировать и отобрать нужную гуманитарную помощь для населения. Добровольные пожертвования принимаются от частных лиц, от предприятий и общественных организаций. Мы призываем всех принять участие в данном проекте, потому что ЧС зачастую приходят внезапно, и быть может, уже завтра эта помощь понадобится любому из нас».

Сейчас договор вступил в силу. Первое пожертвование сделано региональным МЧС. Порядка 60 пар обучи направят в церковные приходы, остальные - на склады ВДПО.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Беспилотная опасность впервые объявлена в Новосибирской области

Вечером 6 июля жителей попросили укрыться в безопасных помещениях и не подходить к окнам

Гороскоп на 7 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды сегодня

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Местонахождение женщины установили благодаря оперативно‑розыскным мероприятиям

Ливни ударили по Красноярскому краю: затоплены десятки участков и перекрыт проезд к СНТ

Ливни ударили по Красноярскому краю: затоплены десятки участков и перекрыт проезд к СНТ

Из‑за подъёма воды в реках Бирюса и Солгон подтоплено 28 приусадебных участков, в Емельяновском округе ограничено движение к нескольким садоводческим обществам