Александр Чистотин: Чужих детей не бывает

Александр Чистотин: Чужих детей не бывает

В Хакасии силовые структуры намерены сообща бороться с проблемой насилия над детьми.

В Хакасии силовые структуры намерены сообща бороться с проблемой насилия над детьми. Вопросы преступлений в отношении детей обсуждались на специально организованной пресс-конференции.

Согласно статистике общее количество подобных преступлений по сравнению с прошлым годом снизилось, однако, сами преступления становятся все более громкими и вызывают большой общественный резонанс. Чего стоит например прогремевший на всю страну поступок бывшего депутата Катарева, который стрелял по детям. Факты незаконного помещения детей в психиатрическую больницу, что выявилось во время визита в Хакасию уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Не менее ужасающим стал недавний случай изнасилования одиннадцатилетней девочки в здании детской музыкальной школы Саяногорска.

«Мы стараемся придать всем этим преступлениям наибольшую огласку, чтобы мы вместе с общественностью могли принимать меры к недопущению таких случаев», - сказал руководитель СУ СК РФ по РХ Александр Коневских – руководитель СУ СК РФ по РХ.

В настоящее время вопросами защиты детей в республике также занимается уполномоченный по правам человека Александр Чистотин, который отмечает, что за пять месяцев работы к нему поступило уже более ста обращений.В аппарате уполномоченного разбираются с каждым фактом, но вместе с тем считают, что проблемы защиты детей и воспитания подростков надо решать всем вместе.

«Надо понимать, что сегодня многие проблемы начинаются, в семье. Очень плохо еще и то, что сегодня сменились приоритеты и в наше врем когда правит «золотой телец», многие стали равнодушными к чужим проблемам. А между тем, надо понимать, что чужих детей не бывает. Все дети наши», - отметил уполномоченный по правам человека в РХ Александр Чистотин.

Среди первоочередных мер, которые должны помочь избежать насилия в отношении детей специалисты видят, проведение профилактической работы в школах, и детских садах, для того, чтобы ребята знали основные правила поведения, умели избегать критических ситуаций и понимали кого стоит опасаться. Необходимо также создать надлежащие условия безопасности в школах. Но главное сделать само общество более здоровым, чтобы ни у кого не поднималась рука на ребенка, а вот это уже гораздо сложнее, чем все другие меры.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня