В Красноярске до конца года появится более 100 мест для парковок машин инвалидов

В Красноярске до конца года появится более 100 мест для парковок машин инвалидов

Знаки, обозначающие такие паркоместа, уже можно увидеть у зданий администраций районов города, Красноярского краевого краеведческого музея, департамента городского хозяйства, Государственного Театра Оперы и Балета.

На красноярских парковках до конца года будут обустроены 109 специализированных мест для автомобилей людей с ограниченными возможностями.

Первые 20 таких паркомест уже оборудованы соответствующими знаками. Специальные места в первую очередь оборудуются на парковках возле административных зданий, а также у государственных культурных и развлекательных учреждений.

Знаки, обозначающие такие паркоместа, уже можно увидеть у зданий администраций районов города, Красноярского краевого краеведческого музея, департамента городского хозяйства, Государственного Театра Оперы и Балета. Они нанесены с помощью современной технологии - специальные маски-знаки, вклеиваются в разогретый асфальт. Такую работу можно проводить круглый год. Согласно наблюдениям, знаки держатся гораздо дольше, чем те, что нанесены обычной краской.

Стоимость оборудования одного паркоместа для людей с ограниченными возможностями здоровья составила 35 тысяч рублей. В нынешнем году в Красноярске появится 109 таких мест. Кроме парковок возле административных зданий, места будут оборудованы на всех парковках, которые в нынешнем году обустраивают в рамках программы оптимизации дорожного движения в историческом центре города.

Напомним, выделение специализированных мест для парковки автомобилей, принадлежащих людям с ограниченными возможностями здоровья, – обязательное требование закона Российской Федерации. Такими местами должны быть обеспечены все парковки, в том числе возле торговых центров, развлекательных учреждений и т. п. По закону оборудовать такие места обязаны владельцы зданий. Контроль за этим лежит на правоохранительных органах.

Отметим, согласно ПДД, за необоснованную парковку автомобиля на месте, оборудованном специализированным знаком «Парковочное место для людей с ограниченными возможностями здоровья», нарушители наказываются административным штрафом - до 5 тыс рублей для физических лиц и от 30 до 50 тыс рублей для юридических.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет