"Чернобыльцы" угрожают многотысячными акциями протеста

"Чернобыльцы" угрожают многотысячными акциями протеста

Агрессивно настроенная толпа негодовала из-за отмены льгот ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранам-афганцам. Законопроект украинского парламента, направленный на сокращение выплат 16 категориям граждан, в числе которых – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, уже принят в первом чтении.

Во вторник, 1 ноября, "чернобыльцы" штурмовали здание Верховной Рады, требуя откровенного разговора с депутатами и отставки вице-премьера Украины Сергей Тигипко. Агрессивно настроенная толпа негодовала из-за отмены льгот ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранам-афганцам.

Законопроект украинского парламента, направленный на сокращение выплат 16 категориям граждан, в числе которых – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, уже принят в первом чтении.

По мнению телепродюсера, председателя комиссии по СМИ и кинематографии Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Ивана Кононова, этот закон - преступление против человечности.

"Решение украинских властей о сокращении льгот - это совершенно вопиющее противозаконие. Это противозаконно, с точки зрения гуманности, человеколюбия и законов человеческого бытия. Юрисдикция не распространяется на такие понятия, как милосердие, благодарность, доброта, уважение и другие человеческие позиции. Это просто преступление против человечности. Но, должен отметить, митингующим в Киеве людям есть, что терять. Как рассказал мой друг, который участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, на Украине люди, пережившие эту трагедию, получают приличные выплаты. Например, инвалид-чернобылец первой группы получает в месяц примерно полторы тысячи долларов в пересчете на их национальную валюту, инвалид второй группы – 900 долларов, просто участник ликвидации – 400. А мой товарищ, который 4 месяца проработал на крыше Чернобыльской АЭС, то есть находился в непосредственной близости от этого пылающего котла, получает в России компенсацию в размере чуть более тысячи рублей, которую расходует на частичную оплату жилья и лекарства. Есть еще возможность отказаться от этих ежемесячных выплат и вместо них получить путевки на отдых, но, по его словам, он несколько раз обращался с этой просьбой и получал отказ. Поэтому, я боюсь, что если у нас, не дай Бог, отменят эти льготы чернобыльцам, то этого никто даже не заметит. И волнения в Киеве – еще один повод нам самим задуматься о необходимости поддержки инвалидов", - пояснил чиновник.

Кроме того, митингующие, численность которых под стенами украинского парламента составила до тысячи человек, пообещали, что столкновения между спецназовцами и народом, осада Верховной Рады и сломанные оградки - только начало.

"Это только цветочки, а ягодки впереди будут. 3 ноября здесь будут не только чернобыльцы", - пообещал один из митингующих.

На диалог с "чернобыльцами" пошли пока представители оппозиции.

Однако глава Верховной Рады Владимир Литвин и лидер крупнейшей в парламенте пропрезидентской фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещали, что окончательное решение по данному законопроекту будет принято после того, как будет найден компромисс между правительством и общественными организациями.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет