На борту затонувшего лайнера Costa Concordia находились 108 россиян

На борту затонувшего лайнера Costa Concordia находились 108 россиян

Лайнер Costa Concordia отклонился от намеченного курса и сел на подводные камни, пропоровшие его днище. По словам пассажиров, гибель лайнера напоминала крушение "Титаника".

На борту круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего около полуночи 14 января близ итальянского острова Джильо, находились 108 российских туристов. Как сообщили в Ростуризме со ссылкой на российские консульские службы, погибших среди них нет.

В Посольстве Российской Федерации в Риме создана оперативная группа для установления связи и оказания всего необходимого содействия российским гражданам. Поддерживается постоянный контакт с руководством спасательной операцией в городе Гроссето, куда направлен представитель консульского отдела российского Посольства в Италии.

Компания оператор круиза обеспечила размещение и питание пассажиров. Прорабатываются варианты возвращения на родину российских граждан. Поскольку загранпаспорта россиян остались на лайнере, сейчас все они нуждаются во временных разрешениях на въезд в Россию, которые выдает консульство.

Как сообщила РИА Новости Наталья Андронова - генеральный директор туроператора "Атлантис Лайн", у которого на лайнере было около 20 туристов, лайнер Costa Concordia выполняет круговой маршрут. Часть туристов начала круиз 7 января в Савоне и должна была закончить круиз в субботу там же, но Concordia туда не доплыла. У этих пассажиров обратные авиабилеты на 15 января. Часть пассажиров села на лайнер в пятницу в Риме и должна была сойти на берег там же в следующую пятницу. У них билеты на субботу, 21 января.

Часть пассажиров планируется отправить рейсами "Аэрофлота" из Ниццы, запросив у властей Франции разрешение на дополнительный рейс в случае необходимости.

Организатор круиза компаний Costa Cruises обещает отправить домой за свой счет всех пассажиров, в том числе, российских. Тем пассажирам, которые уже прилетели в Италию и прилетят в воскресенье, чтобы сесть на Concordia, компания предложит круизы на других лайнерах. Тем, кто еще не прилетел, вернет деньги или предложит альтернативный круиз на другие даты

Телефон «горячей линии» Посольства Российской Федерации в Риме: (+3906) 442-35-625.

Телефон «горячей линии» Ростуризма: 8 (985) 226-82-71.

По предварительной информации, лайнер Costa Concordia отклонился от намеченного курса и сел на подводные камни, пропоровшие его днище.

По официальной информации в результате крушения погибли 3 человека – граждане Франции и Перу. Пострадали 67 человек. Еще 69 человек числятся пропавшими без вести. Всего на борту находилось больше 4 тыс. человек. По словам пассажиров, гибель лайнера напоминала крушение "Титаника".

В рамках расследования задержан капитан лайнера Франческо Скеттино. Этому предшествовал длительный допрос капитана сотрудниками итальянской прокуратуры.

Скеттино перед допросом успел дать интервью одному из итальянских телеканалов, в котором заявил, что виноват в случившемся не он, а навигационные карты. По словам капитана судна, на них не были обозначены подводные скалы, что и стало причиной трагедии.

Согласно итальянскому законодательству, Ф.Скеттино грозит до 10 лет тюрьмы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

Красноярцы воспитывают шестерых детей и ждут пополнения. Рассказываем, как они организуют быт, распределяют обязанности и что считают самым ценным в многодетности

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

«По срокам не знаем»: на единственной АЗС «Татнефти» в Красноярском крае введён лимит на АИ‑95

Мера затронула заправку под Назарово — отпускается не более 30 литров в одни руки