В Красноярске состоится мировая премьера оратории "История мастера", посвященная В.И. Сурикову

В Красноярске состоится мировая премьера оратории "История мастера", посвященная В.И. Сурикову

24 января в день рождения нашего великого земляка - живописца Василия Сурикова в Красноярске на сцене Большого концертного зала филармонии состоится мировая премьера оратории норильского композитора Владимира Примака "История мастера".

24 января в день рождения нашего великого земляка - живописца Василия Сурикова в Красноярске на сцене Большого концертного зала филармонии состоится мировая премьера оратории норильского композитора Владимира Примака "История мастера". Музыкальная драма появилась под влиянием семи выдающихся исторических полотен Василия Сурикова и завершает VI Зимний Суриковский фестиваль искусств. О том, как создавалось это произведение, сегодня на пресс-конференции рассказал сам композитор, исполнители и организаторы премьеры.

В исполнении оратории будет задействовано около 200 артистов: Хор солистов "Тебе поемъ" под руководством Константина Якобсона, камерный оркестр Михаила Бенюмова, хор и симфонический оркестр Красноярской государственной академии музыки и театра, хор Красноярского театра оперы и балета, солист Государственного академического Мариинского театра, заслуженный артист России Александр Морозов (бас), солисты Красноярского театра оперы и балета Анастасия Лепешинская и Виталий Осипов.

Идейным вдохновителем этого масштабного произведения стала доктор искусствоведения и председатель Красноярской региональной организации "Союз композиторов России" Людмила Гаврилова: "Мы поставили перед композитором Примаком сложную задачу- сложную на идейно-смысловом уровне. Творчество Сурикова отличается исторической глубиной мышления и сопричастностью, и нужно было не просто музыкально проиллюстрировать исторические полотна художника, но увидеть их глазами мастера с одной стороны, и своими глазами - глазами современного творца с другой".

Поскольку исторические картины Сурикова неразрывно связаны с традициями русской православной церкви, есть в оратории и литургический план ( молитва старца Симеона, Третий псалом Давида, Откровение Иоанна Златоуста), также композитором широко использовались фольклорные мотивы - казацкие песни и обряды. В либретто Владимир Примак включил стихи М. Волошина, В. Захарова, интервью Сурикова Волошину, "Повесть о боярыне Морозовой" (летопись XVII века).

"У меня нет авторских амбиций, я прислушивался ко всем советам, ко всем пожеланиям, потому что понимал всю масштабность такого произведения как оратория. Это было очень ответственно для меня, и я очень переживал. Но когда приехал в Красноярск и побывал на первой репетиции, я успокоился. Потому что исполнительский потенциал не вызывает никаких сомнений, уровень музыкантов, уровень подготовки хора чрезвычайно высокий, я уже не говорю о солистах", -делится впечатлениями композитор Владимир Примак.

"Когда мне предложили принять участие, я не раздумывал, к тому же удачно совпал график гастролей - было окно перед поездкой в Турин. Очень серьезный подход и материал благодатный - большой исторический пласт. Суриков, как и другие наши русские живописцы, - это часть России, это наша душа. Мне было очень интересно работать", - признается ведущий солист Мариинского театра Александр Морозов.

Магическая цифра 7 определила и семичастную структуру оратории, обрамленную Прологом и Эпилогом. Семь частей - семь полотен художника и семь страниц русской истории: "Утро стрелецкой казни", " Меньшиков в Березове", "Боярыня Морозова", "Взятие снежного городка", "Покорение Сибири Ермаком", "Переход Суворова через Альпы" и "Степан Разин".

"Мне самому всегда хотелось знать о художниках то, что вы хотите обо мне написать, и не находил таких книг. Я вам все о себе рассказал по порядку. Думал, так жизнь моя и пропадет вместе со мной. А тут все-таки кое-что останется...", такие слова самого Сурикова звучат в финале оратории "История мастера".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Педагог физкультурно-спортивной направленности Дмитрий Круглыхин стал финалистом федерального этапа педагогического конкурса

12 медведей застрелили на Алтае после нападения хищника на туристку

12 медведей застрелили на Алтае после нападения хищника на туристку

После нападения медведя на девушку в селе Артыбаш в Турочакском районе ввели режим повышенной готовности