Солидные сроки получили члены ОПГ, сбывавшие опий в Братске

Солидные сроки получили члены ОПГ, сбывавшие опий в Братске

Городской суд Братска вынес обвинительный приговор в отношении трех женщин и одного мужчины, которые занимались сбытом наркотиков.

Братский городской суд 20 января вынес приговор в отношении Шумаковой Ларисы, Даниловой Наталии, Фитяк Наталии, Мухачева Эдуарда, обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной преступной группы.

Следствие установило, что 46-летняя Шумакова являлась организатором преступной группы, которая занималась сбытом опия с 2007 года. Данилова и Фитяк были непосредственными сбытчиками наркотиков.

В целях конспирации члены ОПГ называли между собой Шумакову «Дорогая». От нее Фитяк и Данилова получали наркотики для сбыта, а также по 1 грамму опия в день для собственного потребления. Деньги, полученные от реализации, передавались «Дорогой». Вскоре Шумакова «наняла» еще одного бегунка - Эдуарда Мухачева.

Задержать преступников удалось летом 2008 года.

Почти два года обвиняемые находились под стражей. Затем их отпустили под подписку о невыезде, однако из-за попыток Шумаковой затянуть следствие, опозданий на судебные заседания и непризнание своей вины, женщину в декабре 2011-го вновь арестовали.

Лариса Шумакова до этого момента была трижды судима. Ранее они занималась аналогичной деятельностью в Усть-Илимске. В Братске на заработанные деньги Шумакова приобрела коттедж и открыла магазин, специализирующийся на поставках питьевой воды в офисы.

«Расследование преступлений, совершенных членами организованных групп, представляет особую сложность, поскольку обвиняемые на протяжении всего периода следствия оказывают активное противодействие, отказываются от дачи показаний, затягивают сроки ознакомления с материалами уголовного дела, что имело место и в данном случае со стороны организатора преступной группы Шумаковой. Срок следствия по уголовному делу составил более года, по делу проведен значительный объем следственных действий, в том числе допрошено более 60 свидетелей, проведены химические, дактилоскопические, фоноскопические, экономические, судебно-психиатрические экспертизы. Профессионализм следователя и оперативных сотрудников позволил собрать доказательства виновности всех членов организованной группы. Суд согласился с квалификацией, данной органами предварительного следствия, назначив подсудимым справедливое наказание в виде длительных сроков лишения свободы», - расказал начальник следственной службы Управления ФСКН России по Иркутской области Наталья Сурганова.

Теперь Шумаковой предстоит отбыть наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, Наталии Даниловой – 8 лет 3 месяца, Эдуарду Мухачеву – 3 года и 3 месяца. Наталия Фитяк получила отсрочку отбывания наказания – до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, сообщает пресс-служба УФСКН по Иркутской области.

Фото: пресс-служба УФСКН по Иркутской области

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели