В Хакасии будут решать проблемы многодетных семей

В Хакасии будут решать проблемы многодетных семей

Глава Хакасии Виктор Зимин лично будет контролировать процесс выделения земли многодетным семьям.

Глава Хакасии Виктор Зимин лично будет контролировать процесс выделения земли многодетным семьям. Уже в ближайшее время в правительстве республики пройдет расширенное совещание по вопросу обеспечения многодетных семей землей для жилищного строительства.

Дело в том, что сегодня, несмотря на наличие региональных законов, в соответствии с которыми в Хакасии определен порядок предоставлении земельных участков многодетным семьям, в республике существуют серьезные проблемы в данной сфере.

Обеспечить все многодетные семьи в республике, нуждающиеся в жилье, возможности нет, потому что земли попросту не хватает. Ведь участок, выделенный под строительство, должен быть не только соответствующим образом оформлен, но и обеспечен минимальной инфраструктурой. Вот и получается, что земли вокруг много, а строить негде. Особенно сложная ситуация в городских округах: Абакане, Черногорске и Саяногорске.

По мнению председателя комитета по управлению имуществом Олега Нама, хорошие перспективы связаны со стремлением Хакасии получить часть земель федерального значения в Усть-Абаканском районе в республиканскую собственность. Тогда по договоренности со всеми заинтересованными муниципалитетами, можно будет обеспечить многодетных жителей республиканской столицы землей пусть и в соседнем районе, но достаточно близко к городу. Существуют и другие варианты решения проблемы, как например отмена ограничения, согласно которому земельный участок можно получить только в том муниципальном образовании, где прописана многодетная семья.

Всего по последней информации в Хакасии проживает более 5500 многодетных семей, из которых 1300 изъявили желание получить земельный участок. Почти 1100 многодетных семей состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. По оценкам специалистов, чтобы обеспечить землей все многодетные семьи в республике, требуется порядка 700 га земли.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

С 27 мая по 5 июня без горячей воды останутся жители Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и большей части Свердловского района