В Иркутске прошел одиночный пикет поддержки работников "Евросети"

В Иркутске прошел одиночный пикет поддержки работников "Евросети"

Акция прошла в нескольких городах России, в том числе и в Иркутске. Причиной стало увольнение из компании профсоюзного активиста.

15 марта в Иркутске активист движения «Автономное действие» провел одиночный пикет на остановке общественного транспорта «Сапожок».

Вставши возле магазина «Евросеть», расположенного на Карла Маркса, 33, молодой человек держал в руках плакат и раздавал прохожим листовки. Акция была направлена на поддержку борьбы работников компании «Евросеть» за соблюдение трудовых прав. Как сообщает сайт «Автономного действия», подобные акции прошли в нескольких городах страны.

Беря листовки, некоторые прохожие поддерживали требования работников и сетовали на то, что сталкиваются с подобными проблемами.

В листовках объяснялось, что стало причиной недовольства работников компании.

«Профсоюзный активист, обычный работник ООО «Евросеть-Ритейл» Филиал «Поволжский» Карен Кудашев был уволен «по статье». На наш взгляд причина этого незаконного увольнения – активная позиция Карена по отношению к многочисленным нарушениям трудовых прав работников», - написано в листовке.

Среди требований пикетирующего было восстановление на работе Кудашева, соблюдение трудовых прав и прекращение любого преследования за профсоюзную деятельность.

В пресс-службе компании "Евросеть" корреспонденту Sibnovosti.ru прокомментировали требования молодого человека.

"Компания "Евросеть" с огромным уважением и вниманием относится ко всем заявлениям граждан, правовых организаций, трудовых сообществ. Основополагающим принципом нашей работы является уважение к труду любого работника вне зависимости от национальности, вероисповедовании, принадлежности к общественным группам, соблюдение всех трудовых норм и законодательств, обеспечение достойных условий и оплаты труда. Мы уважаем и любим наших сотрудников, понимая, что успех компании создается именно ими.

Работа любого продавца сложная, материально ответственная и связанная с необходимостью качественно обслуживать людей. У сотрудника Кудашева выявлены не только нарушения материальной отчетности, но и нарушения, связанные с обслуживанием покупателей. На него поступало большое кол-во неприемлемых жалоб, в том числе связанных с пропагандой гомосексуализма. Мы не можем себе позволить, чтобы человек, работающий в нашем магазине, пропагандировал и навязывал собственную сексуальную ориентацию среди покупателей. Мы работаем в сфере обслуживания, и мы обязаны сделать так, чтобы наши продавцы не вызывали омерзения и отторжения у покупателя. Наши сотрудники могут придерживаться любой сексуальной ориентации, это личное дело каждого. Но сексуальные домогательства в адрес наших покупателей, а среди них есть и дети, мы считаем неприемлемыми, оскорбительными и недопустимыми", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в официальном комментарии представители компании обратили внимание на то, что "заявления господина Кудашева, что он является профсоюзным лидером - ложь, так как по состоянию на сегодняшний день по всей имеющейся информации он не являлся ни лидером, ни членом какого-либо официально зарегистрированного профсоюза».

Фото: сайт «Автономного Действия»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов