Защита осужденного экс-мэра Томска подала жалобу в ЕСПЧ

Защита осужденного экс-мэра Томска подала жалобу в ЕСПЧ

По словам специалистов, права Александра Макарова на справедливое судебное разбирательства были нарушены.

Сторона защиты осужденного на двенадцать лет экс-мэра Томска Александра Макарова подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, 15 ноября 2010 года Томский областной суд приговорил томича за превышение должностных полномочий и получение взятки по семи эпизодам обвинения к двенадцати годам тюрьмы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также шести месяцев домашнего ареста, экс-мэр Томска проведет за решеткой около девяти лет. Александра Макарова перевели в Исправительную колонию строгого режима № 4 УФСИН по Томской области. В октябре 2011 года Верховный суд РФ на четыре месяца смягчил приговор осужденному.

"Мы подали жалобу в Европейский суд, - пояснила адвокат Александра Макарова Анна Полозова. - Мы заявляем о нарушении статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и говорим о том, что имело место нарушение права на справедливое судебное разбирательство… Там небольшой круг, что можно просить - признать нарушение и выплатить компенсацию. Компенсация нас не очень интересует, а мы просим устранить нарушения. Если ЕСПЧ признает, что есть нарушение шестой статьи Конвенции, то у нас возникает право через надзорную инстанцию отменить приговор по делу и предоставить подсудимому право на новое судебное разбирательство".

Анне Полозовой пока не известно, зарегистрирована ли жалоба защиты экс-мэра Томска в ЕСПЧ.

Кроме того, сторонники Александра Макарова подали иск к УФСИН России. Они попросили обжаловать действия должностных лиц этого ведомства. В конце февраля стало известно, что экс-мэра Томска переводят из томской колонии в Иркутскую область. Его поместили в ИК № 3 УФСИН по Иркутской области.

"Мы просим признать направление Макарова для отбывания наказания в учреждении Иркутска противоправными действиями со стороны должностных лиц ФСИН и обязать ее устранить в полном объеме допущенные нарушения, - подчеркнула адвокат экс-мэра Томска. - Ни сам Макаров, ни его родственники не получили объяснений или документальных подтверждений, по каким причинам он был переведен... Действующее законодательство предусматривает достаточно узкий перечень оснований, по которым можно переводить заключенных из одного заключения в другое. Нам бы хотелось узнать эти причины».

Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит заявление 25 мая.

Напомним, что адвокаты Александра Макарова уже обращались в ЕСПЧ. В марте 2009 года он выиграл дело против России. Специалисты посчитали, что томич содержится в СИЗО не при должных условиях. Кроме того, суд необоснованно продлевал срок заключения. Россия выплатила Александру Макарову 8 тысяч евро за моральный ущерб. По решению Верховного суда РФ в апреле 2009 года экс-мэра Томска освободили под залог в 4 миллиона рублей. Но весной 2010 года суд изменил меру пресечения на домашний арест по ходатайству стороны обвинения. 1 октября 2010 года Томский областной суд поместил Александра Макарова в следственный изолятор на три месяца, далее - до вынесения приговора.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

На «Работе России» собрались 5 тысяч соискателей, 400 работодателей и 9 тысяч вакансий. Врачам — от 130 тысяч, водителям и сварщикам — до 300

В понедельник в Красноярске будет +27° и солнечно — лето не отступает

В понедельник в Красноярске будет +27° и солнечно — лето не отступает

Первый день рабочей недели обещает быть тёплым и сухим

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

На площадке обещают различные перформансы