Обнародованы обстоятельства гибели буровой платформы "Кольская"

Обнародованы обстоятельства гибели буровой платформы "Кольская"

Что произошло с платформой удалось узнать по СМС-сообщениям, которые отправляли рабочие, и дневнику погибшего страхового агента. Записи из его электронной почты опубликовала газета "Известия".

Стали известны обстоятельства катастрофы, произошедшей с буровой платформой "Кольская", затонувшей в Охотском море в декабре 2011 года и унесшей жзни нескольких десятков человек. Что произошло с платформой удалось узнать по СМС-сообщениям, которые отправляли рабочие, и дневнику погибшего страхового агента. Записи из его электронной почты опубликовала газета "Известия".

Из писем погибшего 50-летнего болгарина Живко Жекова, который приехал, чтобы осмотреть платформу перед заключением договора о страховании, понятно, что люди до последнего боролись за спасение судна.

Шторм начался 17 декабря. Оказалось, что ни буксир "Нефтегаз-55", ни ледокол "Магадан" не способны вытянуть платформу. Команда начинает отправлять один за другим запросы на вызов дополнительного буксира, но руководство компании "Арктикморнефтегазразведка" на просьбы о помощи не откликается. Шторм усиливается, и на грани аварии находится уже не только "Кольская".

"Нефтегаз-55" сообщил о том, что у них сломана часть палубы: трос срезал фальшборт на корме. Сломана ветровая защита носовой опоры, поврежден локальный контроллер. На "Кольской" старший помощник капитана рапортует, что один ящик с гидрокостюмами сломан и волна смыла их. Капитан Сергей Данилов сообщает, что вода поступает в вентиляционные трубки и заливает аккумуляторные батареи.

Ночью, согласно записям Жекова, ситуация усугубляется. Капитаны всех судов продолжают обзванивать все инстанции. Буксир никто не дает. Вода тем временем уже начинает поступать в носовые танки и жилые помещения. Первый внятный приказ на "Кольской" получили только к шести утра — опустить в воду опорные колонны, чтобы повысить устойчивость платформы.

Но сделать это уже невозможно: тормоза примерзли. У ледокола "Магадан" не устранены проблемы с буксирным тросом. У буксира "НГ-55" тоже проблема с буксирным тросом.

К девяти утра волны смывают с "Кольской" шлюпки. Платформа подает сигнал SOS, экипаж готовится к эвакуации. На запросы капитана прислать вертолет, приходит сообщение, что ждать его стоит только через несколько часов.

Сообщили, что вертолет придет к 15:30. Будут три группы по 12 человек. Первая — на "Магадан", две — на "НГ-55".

"Кольская" затонула раньше — после полудня. Из 67 членов экипажа, находившихся на борту, удалось спасти только 14 человек.

Напомним, что через неделю после трагедии дочь одного из капитанов затонувшей буровой платформы Михаила Терсина обвинила в трагедии руководство мурманского ОАО "Арктикморнефтегазоразведка", которому принадлежит буровая установка. По ее словам, капитан с многолетним стажем Михаил Терсин "ушел на берег по возрасту", но был вынужден отправиться в рейс на буровую в помощь капитану Козлову под давлением исполняющего обязанности генерального директора компании Юрия Мелехова. Терсин и Козлов говорили, что буксировка в это время года - это почти самоубийство.

На это в компании ответили, что СПБУ "Кольская" завершила в 2011 году капитальный ремонт, который контролировали Российский морской регистр судоходства и норвежское квалификационное общество "DNV". Все переходы установки на Дальний Восток в Магадан на точку бурения и обратно осуществлялись в соответствии с действующими нормативами, принятыми в мореплавании для эксплуатации данных установок. Был разработан и проект буксировки, одобренный регистром, и соответствующие инструкции, регламенты. Были проведены все необходимые учения и тренировки по спасанию на водах.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы